Кремль прокомментировал конфликт между «вагнеровцами» и минобороны

Кремль прокомментировал конфликт между «вагнеровцами» и минобороны
В последнее время у руководителя ЧВК «Вагнер» непросто складываются отношения с российскими силовиками
Фото из открытых источников

Песков: «Конфликт в основном существует в информационном пространстве»

Сообщения о конфликте между российским минобороны и ЧВК «Вагнер» являются «продукцией информационных спекуляций», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, так называемый конфликт «в основном существует в информационном пространстве». В то же время представитель государства-террориста отметил, что сами пропагандисты «ведут себя так, что никаких врагов не надо».

«Что касается всех конфликтов, то, как всегда это бывает, это, главным образом, – продукция информационных манипуляций и так далее, которые, хорошо, иногда устраивают наши информационные противники, но иногда сами наши друзья ведут себя так, что никаких врагов не надо», – сказал Песков и добавил, что страна-террорист «знает своих героев».

К слову, на днях главарь карманной «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что у его группировки «постоянно пытаются украсть победу», намекая на сообщение минобороны РФ о якобы захвате украинского Соледара.

Как известно, в последнее время у главы ЧВК «Вагнер» непросто складываются отношения с российскими силовиками. На днях Пригожин заявил, что его наемники взяли под контроль всю территорию города Соледар. Однако минобороны РФ эту информацию опровергло. Разборки между путинскими элитами высмеяли в социальных сетях, а международные издания и военные аналитики убеждают: нет никаких признаков отступления ВСУ из Соледара.

Новый конфликт между Пригожиным и минобороны РФ начался с того, что «повар Путина» заявил: «взятие» Соледара – это заслуга исключительно его наемников.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК», – отметил Пригожин.

Впоследствии представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что никакого захвата города нет. Российские войска блокировали Соледар с двух сторон и сейчас ведут бои в самом городе.

Более того, минобороны РФ сообщило о том, что подразделения ДШУ с юга и севера заблокировали город Соледар. Речь идет о том, что так называемый спецконтингент Пригожина фактически запустили в город и закрыли для них выходы.

Между тем, Институт изучения войны (ISW) считает, что основатель и куратор ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин «победил» в схватке с Минобороны РФ после официального признания участия наемников в боях за Соледар. По мнению аналитиков, Пригожин хочет использовать эту победу в Соледаре как инструмент для торга, чтобы поднять свой авторитет в России.

Читайте также: Новый командир войны. Что означает назначение генерала Герасимова?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: