Новый командир войны. Что означает назначение генерала Герасимова?

Агрессор
Новый командир войны. Что означает назначение генерала Герасимова?
Путин и начальник Генштаба генерал Валерий Герасимов. На прошлой неделе он был назначен оперативным командующим войной в Украине
Фото из открытых источников

Что изменилось в путинском плане захвата Украины?

Назначив генерала Валерия Герасимова, высшего военного офицера России, прямым оперативным командующим войной в Украине, президент Владимир Путин лишь удвоил свою убежденность в том, что своей цели можно добиться и без радикальных кадровых изменений. Это подтверждает его обращение к своему доверенному лицу, которое безоговорочно будет выполнять его приказы, заявляют аналитики.

«Назначение Герасимова, вероятно, направлено на поддержку запланированных решительных военных усилий России в 2023 году», – отметил в среду вашингтонский аналитический центр Института изучения войны,

«Путин неоднократно демонстрировал свое неправильное понимание возможностей российских войск и не отказался от своих максималистских целей в Украине, – говорится в анализе. – Вероятно, Путин назначил Герасимова, высшего офицера российской армии, преемником серии командующих этого театра боевых действий для наблюдения за большим наступлением, которое Путин, вероятно, ошибочно, считает таким, который российские силы могут осуществить в 2023 году».

Другие аналитики утверждают, что Герасимова поставили на этот пост, чтобы взять на себя ответственность за дальнейшие неудачи России на поле боя. А некоторые даже предполагают, что Герасимов и министр обороны России Сергей Шойгу пытаются восстановить контроль традиционных военных лидеров над нерегулярными формированиями, возглавляемыми руководителем группы наемников «Вагнера» Евгением Пригожиным и лидером Чечни Рамзаном Кадыровым.

67-летний Герасимов, генерал армии и заместитель министра обороны, являлся начальником Генерального штаба более десяти лет. Он является инсайдером Кремля и играл ключевую роль в планировании войны. В должности главы Объединенных сил в Украине он сменил генерала Сергея Суровикина, который, руководя военными действиями, за три месяца стабилизировал позиции России после того, как Украина вернула себе значительные территории.

Некоторые эксперты утверждают, что здесь есть и личное соперничество.

«Шойгу и Герасимов снизили Суровикина и поставили Герасимова руководить операцией в Украине, снизив своего компетентного старшего командира и заменив его некомпетентным, – написала в Twitter Дара Масикот, аналитик по вопросам российской обороны в Rand Corp. – Это история, в которой есть все: внутренние распри, борьба за власть и даже ревность».

Последняя внезапная перестановка высшего командования в Москве, объявленная в прошлую среду Министерством обороны, но, несомненно, одобренная самим Путиным, заставила удивиться даже опытных наблюдателей за Кремлем. В России многие «ястребы войны» были взбешены тем, что Герасимов, которого они обвиняют в ужасном планировании, что привело к непрерывным поражениям на поле боя, теперь непосредственно руководит войной, продолжающейся уже 11-й месяц.

Офицер с почти 50-летним стажем службы Герасимов является консервативным и опытным полевым командиром, который присоединился к советской армии в 1977 году и поднялся по карьерной лестнице в танковом корпусе. Суровикин, получивший прозвище «генерал Армагеддон» из-за применения жестокой тактики на должности командующего в Сирии, теперь фактически понижен до заместителя Герасимова.

По данным российских СМИ, Пригожин и Кадыров были поклонниками Суровикина, но жестко критиковали других российских военных командиров, в том числе и генерал-полковника Александра Лапина, которого повысили в среду во время перестановок. Лапин был снят с руководящей должности во время предварительной перестановки, поскольку война замерла.

Путин никогда не ожидал, что окажется в такой катастрофической ситуации

Марк Галеотти, аналитик и эксперт по вопросам российской безопасности, сказал, что понижение Суровикина указывает на склонность Путина ассоциировать людей с проблемами: «Он считает, что это был гамбит Суровикина, и теперь ему придется за это страдать».

Галеотти заявил, что назначение Герасимова оказывает «дополнительное политическое влияние» на повседневные оперативные решения, но свидетельствует о попытке исправить растущую фракционность российской армии. В заявлении Минобороны говорится, что такая реорганизация была связана с «расширением» операции и направлена на «повышение качества и эффективности управления российскими силами».

«Должна быть надежда, что он действительно сможет убедиться, что координация с Росгвардией (национальной гвардией России) с силами Кадырова и, прежде всего, с «Вагнером», будет работать лучше, потому что это была катастрофическая неудача», – сказал Галеотти.

Смены руководства, независимо от их подлинной цели, подчеркивают лишь одно: Путин никогда не ожидал, что окажется в столь катастрофической ситуации. Сейчас его страна уже почти год находится в состоянии войны, которая, по прогнозам некоторых российских комментаторов, должна была для россиян успешно завершиться через несколько дней, а победные российские войска должны были пройтись по Киеву.

Украинские военные на позиции вблизи Бахмута в середине января. Город был средоточием интенсивных боев на протяжении нескольких недель
Украинские военные на позиции вблизи Бахмута в середине января. Город был средоточием интенсивных боев на протяжении нескольких недель
Фото: ap.org

Вместо этого получили десятки тысяч убитых и раненых, и Путин был вынужден объявить непопулярную мобилизацию для подкрепления. Четыре украинских области, которые Россия якобы аннексировала с нарушением всех международных прав, не полностью контролируются Москвой. А западные сторонники Украины планируют отправить Киеву партии дополнительного и мощного оружия.

Многие пророссийские военные блогеры выражали скептицизм относительно того, что кадровые изменения решат растущие проблемы российской армии, включая ее опору на поспешно обученных и плохо оснащенных новобранцев.

«Сумма не меняется, если менять местами ее части», – написал в Telegram военный аналитик, известный под псевдонимом «Рыбар».

Другие заявляют, что Герасимова, обремененного непосредственной ответственностью, поскольку Россия идет к дальнейшим поражениям, используют в качестве потенциального козла отпущения для Путина, когда для этого наступит подходящий момент.

Хотя Суровикин в большинстве своем избегал публичной критики, все же он был главным, когда Россия потерпела несколько унизительных поражений на поле боя, включая отступление из Херсона.

Недавно Россия понесла значительные потери во время ряда высокоточных ударов со стороны Украины, включая недавнюю сокрушительную атаку на Макеевку, в результате которой погибли по меньшей мере 89 (официально признанная Москвой цифра) российских военных. Некоторые комментаторы обвинили российское командование в неспособности размещать солдат и хранить боеприпасы в одном здании.

Герасимов был назначен Путиным главой Генерального штаба России в 2012 году и был тесно связан с использованием Россией гибридной войны, в частности, во время ее вторжения в Украину в 2014 году и незаконной аннексии Крыма.

Все эти перестановки подчеркивают растущие разногласия в командовании, и аналитики заявляют, что понижение Суровикина было резким пренебрежительным отношением к Кадырову и Пригожину, чьи войска «Вагнера» вели многомесячное наступление на Бахмут.

Украинские военные в Буче несут гроб командира стрелковой дивизии Владимира Кербута, погибшего в боях под Соледаром
Украинские военные в Буче несут гроб командира стрелковой дивизии Владимира Кербута, погибшего в боях под Соледаром
Фото: ap.org

В среду Пригожин заявил, что сделал ключевой шаг, захватив соседний город Соледар. Но украинские официальные лица отрицали это утверждение, и в четверг в Соледаре и вокруг него продолжались ожесточенные бои. Западные официальные лица заявили, что сражение имеет небольшую стратегическую ценность, но Пригожин хочет победы, чтобы показать свои возможности общественности.

«Это маневрирование является перетягиванием каната между Суровикиным (и его симпатиками, такими как Пригожин) и Герасимовым, – написала российский политолог Татьяна Станова. – Путин, не будучи профессиональным военным и не понимая, как спасти ситуацию, колеблется между ними. Через пару месяцев Герасимова тоже могут устранить».

Молли МакКью, вашингтонский эксперт по информационным войнам, отметила, что новые назначения имеют целью восстановить баланс сил.

Какими бы ни были перестановки в Москве, одно остается четким и ясным: война идет не по плану

«Путин любит отбивать ноги тому, кто в данный момент самый высокий. И я думаю, что это часть такого плана, – сказала Маккью в одном из интервью. – Это сигнал, что эта внутренняя борьба за власть, которую все микроанализировали и на которой мы так сильно сосредотачиваемся, находится под контролем».

Какими бы ни были внутренние манипуляции, одно остается четким и ясным: война идет не по плану. Маккью сказала, что перестановка отражает подготовку к новым наступательным действиям.

«Я думаю, что это сигнализирует об эскалации приверженности продвижению и поддержке войны, в чем с российской стороны никто не был настолько уверен, поскольку они планировали выиграть эту войну очень быстро», – отметила Маккью.

Франческа Эбель
Корреспондент The Washington Post в России

Источник: The Washington Post

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: