Кучма рассказал, когда почувствовал жгучий стыд за Украину

Кучма рассказал, когда почувствовал жгучий стыд за Украину
События в нашей стране могли бы развиваться совсем по другому сценарию
фото: radiosvoboda.org

Экс-президент настаивает, что в 2003 году он показал, как нужно защищать Украину, однако этот урок не был усвоен

Противостояние на Тузле в 2003-м в определенной степени позволяет представить, как могли бы вернуться события, если бы у Украины была решимость дать России отпор в Крыму в марте 2014-го. Бывший президент Украины Леонид Кучма в письменном комментарии «Украинской правде» поделился воспоминаниями о событиях.

Кучма подчеркнул, что на Тузле украинцы первыми в мире вынудили Путина остановиться и отступить. Но Тузла не стала уроком и моделью для Украины в 2014 году.

«Я не помню, чувствовал ли еще когда-то такой жгучий стыд за страну, как весной 2014 года, когда «зеленые человечки» ставили на колени наших солдат и молча, без выстрела брали наш Крым», – рассказывает бывший президент.

Леонид Кучма рассказал, что когда посмотрел, что происходит на Тузле, у него изменилось выражение лица – он увидел до зубов вооруженный остров и готовность людей к защите своей земли.

После этого он позвонил по телефону Путину и несколько минут говорил с ним, после чего строительство россиянами дамбы остановилось.

Бывший президент рассказал об одном из важных нюансов этого разговора – он предупредил Путина, что приказал открывать огонь на поражение по нарушителям границы. В тот же день россияне остановили строительство дамбы.

«Думаю, если бы я задержался еще хотя бы на день – мы бы потеряли Тузлу», – вспоминает Кучма.

Напомним, в свое время, когда Украина утилизировала или отдавала россиянам стратегические ракетоносцы, тогдашний президент Леонид Кучма уже решил оставить на вооружении 10 бомбардировщиков Ту-22М3 и ракеты к ним. Однако вскоре эти самолеты также были уничтожены после прихода к власти третьего президента Украины Виктора Ющенко, напомнил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

Читайте также: Кучма в начале 2000-х просил Британию помочь Украине вступить в Евросоюз

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: