Буданов рассказал, как Ющенко уничтожил последние бомбардировщики Ту-22М3, которые оставил Кучма

Буданов рассказал, как Ющенко уничтожил последние бомбардировщики Ту-22М3, которые оставил Кучма
Президент Ющенко (слева) уничтожил 10 бомбардировщиков Ту-22М3, которые покинул президент Кучма (справа) после своей каденции
фото из открытых источников

Часть бомбардировщиков и ракет, которыми Россия бьет по Украине сейчас – те, которые сама Украина ей отдала в качестве оплаты за газ

В свое время, когда Украина утилизировала или отдавала россиянам стратегические ракетоносцы, тогдашний президент Леонид Кучма уже решил оставить на вооружении 10 бомбардировщиков Ту-22М3 и ракеты к ним. Однако вскоре эти самолеты также были уничтожены после прихода к власти третьего президента Украины Виктора Ющенко, напомнил в интервью Натальи Мосийчук начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

Бомбардировщик Ту-22М3
Бомбардировщик Ту-22М3
фото из открытых источников

По мнению главы ГУР, главное, чего не хватало Украине с 1991 года, это общенациональная стратегия, в том числе в сфере безопасности.

Буданов напомнил, что часть бомбардировщиков и ракет, которыми Россия бьет по Украине сейчас, те, которые Украина сама ей отдала в качестве оплаты за газ.

«Я уже не вспоминаю ядерное оружие, которым нас сейчас и пугают. Интересный факт: в Украине было около 70 штук Ту-22 всех модификаций, из них половина были в новейшей в то время модификации М3, – как раз той, которая часто по нам бьет ракетами Х-22. Мы в результате свои порезали, Ту-95 и Ту-160 уведомляли РФ, ракеты Х-55 тоже сообщали. Х-22, кстати, кажется, тоже отдали», – сказал глава разведки.

По словам Буданова, интересным моментом является то, что Кучма оставил тогда десять самолетов Ту-22М3 и значительное количество вооружений до них.

Бомбардировщик Ту-22М3
Бомбардировщик Ту-22М3
фото из открытых источников

«Сказал (Кучма – «Главком»): «Ну, 10 штук, это же, в принципе, немного по сравнению с 70, но этого абсолютно достаточно, чтобы обеспечить безопасность. Потому что это серьезное, мощное оружие с дальним вооружением, которое обеспечит нам безопасность». И после смены власти почти сразу эти 10 самолетов были уничтожены. Кому и какие следует предъявлять претензии? Тому, кто уничтожил 70 или тому, кто последние 10? Или тому, кто вообще отказался от всего? Или, может, самому себе, что не сделали что-нибудь лучшее за это время? Риторические абсолютно вопросы», – подчеркнул Буданов.

Напомним, Ющенко рассказал, когда впервые заметил враждебность Путина по отношению к Украине.

Кстати, Кучма в начале 2000-х просил Британию помочь Украине вступить в Евросоюз.

Читайте также: Кучме – 85. Есть ли за что благодарить экс-президента?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: