Кулеба напомнил Столтенбергу: НАТО еще в 2008 году дало обещание принять Украину в Альянс

Кулеба напомнил Столтенбергу: НАТО еще в 2008 году дало обещание принять Украину в Альянс

Дмитрий Кулеба и Йенс Столтенберг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 

Фото: АР

Глава МИД выразил свои надежды по вступлению Украины в НАТО

Киев рассчитывает на то, что НАТО выполнит обещание относительно будущего членства Украины в Альянсе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время совместной с генеральным секретарем Организации Североатлантического договора Йенсом Столтенбергом пресс-конференции.

«В 2008 году на Бухарестском саммите НАТО дал обещание Украине и Грузии. И мы верим, что Альянс – институция, которой можно доверять и которая придерживается своих обещаний. Для нас членство в НАТО – это вопрос времени», – заявил он.

Также, по словам Кулебы, Украина, НАТО и союзники могут сделать много для того, чтобы предотвратить эскалацию ситуации со стороны Москвы и обеспечения безопасности в Черноморском регионе, на евроатлантическом пространстве в целом.

В 2008 году на Бухарестском саммите было принято решение, что в будущем Украина и Грузия станут членами НАТО.

«НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства в НАТО Украины и Грузии. Сегодня мы пришли к согласию, что эти государства станут членами НАТО. Обе страны сделали ценные взносы в операции Альянса. Мы приветствуем демократические реформы в Украине и Грузии и с нетерпением ожидаем проведения свободных и честных парламентских выборов в Грузии в мае. ПДЧ будет следующим шагом для Украины и Грузии на их пути к членству.

Сегодня мы четко заявляем, что мы поддерживаем заявки этих стран по ПДЧ. Таким образом мы начнем период интенсивного взаимодействия с ними на высоком политическом уровне с целью рассмотрения вопросов, связанных с их обращениями по ПДЧ, которые остаются нерешенными. Мы обратились к министрам иностранных дел с просьбой сделать первую оценку прогресса на их встрече в декабре 2008 года. Министры иностранных дел имеют полномочия принимать решения по ПДЧ для Украины и Грузии», - говорится в Декларации Бухарестского саммита.

Недавно президент Владимир Зеленский выразил надежду на поддержку союзников по НАТО в вопросе предоставления Украине Плана действий по членству в Альянсе.

6 апреля Зеленский заявил, что присоединение к Альянсу для Украины является единственным путем к урегулированию конфликта на Донбассе.

Также 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострения ситуации безопасности на Донбассе. Зеленский призвал НАТО усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

К слову, Литва будет просить НАТО предоставить Украине План действий относительно членства. Стоит отметить, что Латвия также поддержит решение о предоставлении плана действий по членству в НАТО для Украины.

Кроме того, в Белом доме прокомментировали заявление Зеленского о важности вступления Украины в НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: