Латвия поддержит решение о предоставлении плана действий по членству в НАТО для Украины

Латвия поддержит решение о предоставлении плана действий по членству в НАТО для Украины

Латвия вместе с Литвой предложат союзникам по НАТО предоставить Украине ПДЧ

Фото из открытых источников

В Латвии внимательно следят за перемещениями российских войск возле границ Украины, заявили в МИД страны

Латвия поддержит решение о предоставлении плана действий в отношении членства (ПДЧ) в НАТО для Украины, заявил министр иностранных дел страны Ринкевич, сообщил в Facebook посольство Украины в Латвии.

«Украина уже в течение 15 лет пытается присоединиться к НАТО путем получения Плана действий для членства. Пожалуй, уже пришло время предоставить этот План Украине. Это будет как минимум сигналом от нас (НАТО – ред.), что украинцы не останутся без поддержки. Я однозначно поддержу такое решение», – сказал Ринкевич.

Он добавил, что в Латвии внимательно следят за перемещениями российских войск возле границ Украины.

По его словам, точно пока не понятно: это демонстрация силы или реальная агрессия. Однако глава МИД Латвии отметил, что есть все основания для беспокойства.

Литва также предложит союзникам по НАТО предоставить Украине ПДЧ, после реализации которого страна могла бы стать членом Альянса.

Напомним, что 2 апреля в Офисе президента посоветовали странам НАТО, граничащие с Украиной, быть в состоянии боеготовности и напомнили, что Россия продолжает накапливать войска возле украинской границы.

НАТО предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск к украинским границам и увеличение количества нарушений соглашения о прекращении огня на Донбассе.

В Кремле 2 апреля заявили, что Россия примет «дополнительные меры» безопасности в случае возможного усиления войск НАТО вокруг Украины.

6 апреля стало известно, что украинская сторона инициирует экстренное внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе.

Также 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострения ситуации безопасности на Донбассе. Зеленский призвал НАТО усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: