Россия должна немедленно прекратить наращивание войск на границе с Украиной – генсек НАТО

Россия должна немедленно прекратить наращивание войск на границе с Украиной – генсек НАТО

Столтенберг: Наращивание войск Россией необоснованно, необъяснимо и вызывает глубокую обеспокоенность

Фото из открытых источников

РФ приблизила тысячи подразделений в боевой готовности к украинским границам, сообщил Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает РФ немедленно прекратить наращивание войск на границе с Украиной и на оккупированных территориях.

Такое заявление он сделал в Брюсселе после заседания Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось по просьбе украинской стороны в связи с усилением военного присутствия РФ на границе с Украиной, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы серьезно обеспокоены продолжающимся развитием событий, и НАТО пристально мониторит ситуацию. За последние недели Россия приблизила тысячи подразделений в боевой готовности к украинским границам. Это – наибольшее увеличение российских войск со времени незаконной аннексии Крыма в 2014 году», – констатировал генсек НАТО.

В связи с этим он выразил убеждение, что значительное наращивание войск Россией не обосновано, необъяснимо и вызывает глубокую обеспокоенность.

«Россия должна положить конец этому военному наращиванию в и вокруг Украины, прекратить свои провокации и немедленно деэскалировать ситуацию», – призвал Столтенберг.

13 апреля НАТО провело заседание Комиссии Украина-НАТО.

Напомним, в Госдепе США и НАТО совместно высказались по наращиванию войск РФ возле границ Украины. Сегодня в Брюсселе также Госсекретарь США Энтони Блинкен проведет встречу с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

К слову, впервые Блинкен и Кулеба провели телефонные переговоры в начале февраля 2021 года. Тогда Блинкен отметил, что США оказывают приоритет суверенитета, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины. По словам госсекретаря, США и дальше будут оказывать серьезную экономическую и военную помощь Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: