Литва будет просить НАТО предоставить Украине План действий относительно членства

Литва будет просить НАТО предоставить Украине План действий относительно членства

НАТО может повторить свое предложение о предоставлении плана действий относительно членства Украины

Фото из открытых источников

Получение Украиной ПДЧ стало бы сильным сигналом для России, считает глава МИД Литвы

Литва предложит союзникам по НАТО предоставить Украине план действий по членству (ПДЧ), после реализации которого страна могла бы стать членом Альянса, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сообщает Delfi.

«Мы должны вскоре обратиться к коллегам с письмом, чтобы еще раз рассмотреть возможность предоставления ПДЧ Украине», – заявил глава МИД в среду на пресс-конференции.

«Я убежден, что НАТО мог бы повторить свое предложение по предоставлению плана действий по членству Украине, и этот вопрос мы как раз начали согласовывать с коллегами из Балтийских государств», – добавил Ландсбергис.

По его мнению, это было бы «сильным сигналом для России о том, что Украина избирает трансатлантическое направление, и это получило отклик среди стран НАТО».

Напомним, что 2 апреля в Офисе президента посоветовали странам НАТО, граничащие с Украиной, быть в состоянии боеготовности и напомнили, что Россия продолжает накапливать войска возле украинской границы.

НАТО предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск к украинским границам и увеличение количества нарушений соглашения о прекращении огня на Донбассе.

В Кремле 2 апреля заявили, что Россия примет «дополнительные меры» безопасности в случае возможного усиления войск НАТО вокруг Украины.

6 апреля стало известно, что украинская сторона инициирует экстренное внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе.

Также 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострения ситуации безопасности на Донбассе. Зеленский призвал НАТО усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: