Зеленский заявил, что Россия тестирует Запад эскалацией на Донбассе

Зеленский заявил, что Россия тестирует Запад эскалацией на Донбассе
Зеленский: Мы не утверждаем, что это будет реальная эскалация
Фото: пресс-служба Зеленского

Кремлю надо, чтобы Запад колебался относительно поддержки Украины, считает Зеленский

Эскалацией военных действий на Донбассе Россия тестирует Запад, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Time.

«Что они хотят сделать, так это поднять градус ровно настолько, чтобы показать, что Запад колеблется в своей поддержке Украины. И что они на самом деле не видят в нас партнера», – сообщил Зеленский.

Он добавил: «Это своего рода тест».

По словам украинского президента, Москва хочет, чтобы Запад испугался «могущества» и «силы» России.

«Я хочу прояснить. Мы не утверждаем, что это будет реальная эскалация. Это просто может быть не в чьих-то интересах», – пояснил Зеленский.

Напомним, президент заявил, что Украина готова к российскому вторжению.

Стоит напомнить, что 12 апреля, президент Украины Владимир Зеленский запросил переговоры с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения эскалации конфликта на востоке Украины.

В свою очередь, пресс-секретарь Зеленского заявила Reuters: «Администрация президента, конечно, подала запрос поговорить с Владимиром Путиным. Мы еще не получили ответа и очень надеемся, что это не отказ от диалога».

Однако, в Кремле заявили, что никаких запросов о переговорах Путина и Зеленского не видели.

Советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе и советник председателя Офиса президента Алексей Арестович говорил, что Зеленский пытался поговорить с Путиным после гибели четырех военных на востоке Украины 26 марта 2021 года.

Отметим, что Россия отказалась участвовать в инициированном Украиной заседании ОБСЕ. Франция и Германия выступили с заявлением, в котором отметили, что поддерживают Украину и «сожалеют о такой позиции РФ».

Как сообщалось, Офис президента планирует провести трехсторонний разговор президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макроном обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Зато у президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Россия должна взять обязательства по ситуации на Донбассе.

Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона призвали президента РФ Владимира Путина к встрече в «нормандском формате».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: