Зеленский обсудил с генсеком НАТО эскалацию российской агрессии

Зеленский обсудил с генсеком НАТО эскалацию российской агрессии

Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг встречались в штаб-квартире НАТО в июне 2019 года

Фото: НАТО

Зеленский призвал НАТО усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострения ситуации безопасности на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«В последние недели мы наблюдаем очень опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск и количества погибших украинских защитников», – подчеркнул Зеленский.

Президент также проинформировал генсека НАТО о продолжающемся стягивании Россией войск к границам Украины и повышении их готовности к наступательным действиям.

Глава государства поблагодарил Генерального секретаря за внимание Альянса к ситуации с безопасностью вокруг Украины и призвал страны – члены НАТО уделять больше внимания вопросам безопасности в Черном море и усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

«Такое постоянное присутствие должно стать мощным фактором для сдерживания России, которая продолжает масштабную милитаризацию региона и препятствует торговому судоходству», – заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что в отношениях с НАТО для Украины наиболее актуальным вопросом является возможность получения Плана действий по членству в Альянсе.

«Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ», – сказал президент.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что передвижение российской армии территории страны не должно вызывать беспокойство других стран. По его словам, «Россия не является угрозой ни для одной страны мира, в том числе не является угрозой для Украины».

2 апреля в Офисе президента посоветовали странам НАТО, граничащие с Украиной, быть в состоянии боеготовности и напомнили, что Россия продолжает накапливать войска возле украинской границы.

НАТО предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск к украинским границам и увеличение количества нарушений соглашения о прекращении огня на Донбассе.

В Кремле 2 апреля заявили, что Россия примет «дополнительные меры» безопасности в случае возможного усиления войск НАТО вокруг Украины.

Также Пентагон выражает обеспокоенность в связи с нарушением оккупантами режима прекращения огня, а также усиленным присутствием войск РФ на границе с Украиной.

Вместе с тем Украина на заседании Трехсторонней группы будет инициировать «пасхальное перемирие».

В свою очередь, Россия отказалась от прекращения огня на Донбассе.

К слову, Кремль запугивает Украину «возобновлением» войны на Донбассе. Страна агрессор традиционно обвиняет Украину в том, что она защищает свои земли от оккупантов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: