Латвийская армия внезапно начала военные учения у границы с Беларусью

Латвийская армия внезапно начала военные учения у границы с Беларусью

О военных маневрах заранее не объявляли

Фото: Zerkalo.io новости/Telegram

Обучение The Decisive Point продлится до 12 декабря

В эти выходные на юго-востоке Латгали начались масштабные, ранее не объявленные военные учения с участием четырех бригад Земессардзе, сообщила представитель Национальных вооруженных сил (НВС) Сандра Брале. Об этом пишет delfi.

Учения The Decisive Point будут продолжаться до 12 декабря. Целью учений является проверка совместного сотрудничества, структур команд, логистики, мобильности и принятия решений.

Государства-члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в том числе Россия и Беларусь, информированы об обучении. Брале не уточнило точное количество участвующих в учениях солдат и земессаргов. Между тем, министр обороны Артис Пабрикс в интервью Латвийскому телевидению заявил, что в учениях задействовано около 3 тыс. участников.

Пабрикс также косвенно подтвердил, что учения связаны с кризисом на границе Латвии, Литвы и Польши с Белоруссией.

«Я просил объявить о начале военных учений в Латгале, чтобы и наши белорусские коллеги, если их можно так называть, знали», – сказал он журналистам.

14 ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что НАТО должно предпринять конкретные шаги для разрешения миграционного кризиса на границе с Беларусью. Он заявил, что Польша вместе с Литвой и Латвией могла бы запросить консультации в соответствии с четвертой статьей соглашения об альянсе.

Пабрикс отметил, что, если будет спрос на такие консультации, Латвия его поддержит. По мнению политика, хотя ситуация еще не достигла критического уровня, в то же время нет признаков того, что она могла бы улучшиться. Также растут возможности того, что группы мигрантов могут быть направлены в латвийскую границу, уверен министр.

Напомним, Польша назвала авиакомпанию, доставляющую нелегалов в ее границу.

Между тем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорит, что Россия не причастна к кризису на белорусско-польской границе. Глава МИД страны-агрессора опроверг причастность авиакомпании «Аэрофлот» к перевозке беженцев, о чем сообщают российские СМИ.

В свою очередь Turkish Airlines заявила, что ее рейсы в Минск «ни в коем случае не способствуют нелегальному иммиграционному движению».

Отметим, что еженедельно в Минск прибывают около 40 самолетов из Стамбула, Дамаска и Дубая.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: