«Люди не хотят принимать факт войны». Представитель Полтавского ТЦК прокомментировал нападения на военных

«Люди не хотят принимать факт войны». Представитель Полтавского ТЦК прокомментировал нападения на военных
Полтавский областной ТЦК назвал основную причину конфликтов между военными и гражданскими
коллаж: glavcom.ua

Роман Истомин подчеркивает: агрессия к военным возникла не из-за «бусов», а из-за усталости от войны

Агрессия к работникам территориальных центров комплектования появилась задолго до скандальных видео с «автобусификацией». Об этом в интервью «Главкому» заявил спикер Полтавского областного ТЦК и СП Роман Истомин, комментируя рост количества конфликтов между военными и гражданскими.

«Агрессия к военнослужащим ТЦК и СП появилась еще раньше, чем сам термин «бусификация». Первым публичным проявлением стал конфликт с полтавским блогером Романом Заволокой, который показал средний палец военным и плюнул в лицо бывшему десантнику. Часть его подписчиков тогда даже одобрила этот поступок», – вспомнил Истомин.

По его словам, неприязнь к представителям ТЦК возникла не из-за их поведения, а из-за нежелания части общества принимать реальность войны.

«Негатив к ТЦК возник не из-за каких-то действий со стороны наших военных, а из-за нежелания части общества принять сам факт войны. Человеку проще верить, что вручение повестки незаконно или что «кто-то другой должен воевать». Эти мифы активно подпитывают псевдоадвокаты и российские Telegram-каналы», – подчеркнул спикер.

Истомин считает, что ТЦК сегодня стало символом не мобилизации, а напоминанием о продолжающейся войне. Именно поэтому инцидент с военными сразу вызывает общественный резонанс. «Когда полицейский выполняет законное задержание, а человек сопротивляется, это снимают и выкладывают в сеть как «насилие со стороны ТЦК», – отметил он.

Истомин добавляет: «И потому любой инцидент с нами (военнослужащими ТЦК – «Главком») сразу становится громким заголовком. Но на самом деле мы выполняем огромный объем работы – не только связанный с мобилизацией, но и социальной поддержкой, оформлением документов, учетом, координацией с общинами. Просто обществу легче верить в страшные истории, чем принимать реальность войны».

Спикер подчеркнул, что мобилизация – это не наказание, а способ выживания государства.

«Возможно, если бы изначально людям честно сказали, что это настоящая война и она надолго, отношение сегодня было бы иным. Без мобилизации страна просто не выживет», – подытожил Истомин.

Напоминаем, недавно в Кременчугском ТЦК произошла стрельба. Мужчина во время оформления документов военнообязанный несколько раз выстрелил в представителей ТЦК, они получили ранения.

Спикер Полтавского ОТЦК Роман Истомин прокомментировал инцидент. По его словам, военнообязанный в сборный пункт районного ТЦК и СП прибыл в сопровождении полиции. Во время осмотра его вещей мужчина достал пистолет и произвел несколько выстрелов. Истомин отметил, что двое военнослужащих получили ранения голеней, их госпитализировали.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів