Малюська объяснил, для чего олигархам дали шесть месяцев

Малюська объяснил, для чего олигархам дали шесть месяцев

В течение ближайших шести месяцев олигархи могут добровольно избавиться от критериев этого статуса

Фото: korabelov.info

Министр юстиции назвал закон об олигархах антимонопольным документом

Закон об олигархах является антимонопольным документом. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, сообщает ТСН.

«По сути, это является антимонопольным законом. Потому что он констатирует, что у нас в стране есть люди, которые символизируют слияние трех направлений: медиа, крупного бизнеса и власти. И распределение этих ветвей, создание стимулов для того, чтобы это распределение состоялся, – это и есть этот закон. Он предоставляет льготный период – 6 месяцев», – отметил глава Минюста.

За это время олигархи могут добровольно избавиться критериев этого статуса, которые предусмотрены законом.

«Если они станут простым бизнесом в течение этих 6 месяцев, к ним не будет никаких претензий. Они не будут в реестре, на них не будут распространяться ограничения, предусмотренные законом. Они будут как классические крупные бизнесмены. Как это случилось в Штатах, где имена олигархов начале ХХ века вспоминают с уважением – они вписались в память как меценаты. У украинских олигархов есть шанс сделать так же в течение шести месяцев», – подытожил Малюська.

Напомним, что президент Владимир Зеленский поблагодарил народных депутатов, которые поддержали антиолигархический закон №5599, а также заверил, что олигархической ветви власти в Украине больше не будет.

Отметим, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал принятие закона об олигархах «точкой выбора». Вместе с тем президент Владимир Зеленский заявил, что Украина открыта для крупного бизнеса, но не для олигархического влияния.

К слову, Тимошенко по пунктам объяснила, что значит закон об олигархах.

Напомним, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: