Рада с помощью депутатов Коломойского и Веревского приняла закон об олигархах

Рада с помощью депутатов Коломойского и Веревского приняла закон об олигархах
За принятие проекта закона проголосовало 279 депутат
Фото из открытых источников

Законом предусмотрено создание специального реестра, куда будут вносить олигархов

Верховная рада смогла принять законопроект об олигархах с учетом голосов группы «За Будущее» Игоря Коломойского и «Довира» Андрея Веревского.

За принятие проекта закона проголосовало 279 депутат.

Группа Коломойского дала за законопроект 18 голосов, группа Веревского – 15 голосов.

Рада приняла проект закона, не дожидаясь вывода Венецианской комиссии, которая по просьбе Украины начала анализ проекта на предмет соответствия правам человека.

Накануне представители Венецианской комиссии во время визита в Киев рекомендовали Офису президента воздержаться от голосования за проект до получения выводов комиссии, сообщил нардеп Алексей Гончаренко. Вердикт Венецианской комиссии ожидается в середине декабря.

Согласно заключению уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, проект закона №5599 нарушает конституцию Украины и способствует появлению цензуры в СМИ.

Голосование Верховной Рады по фракциямГолосование Верховной Рады по фракциям

Нардепы рассмотрели законопроект по сокращенной процедуре, что вызвало возмущение в оппозиции. Парламентарии оппозиционных партий даже блокировали трибуну Рады.

Законом предусмотрено создание специального реестра, куда будут вносить олигархов. Для этого они должны отвечать трем из четырех критериев: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2,3 млрд гривен.

В документе прописано, что определение олигархов – это прерогатива СНБО, которую возглавляет президент Владимир Зеленский.

Бизнесмены, которые попали в реестр олигархов, будут обязаны подавать электронную декларацию наравне с чиновниками. Им будет запрещено финансировать партии и участвовать в большой приватизации. Кроме того, олигархам и госслужащим надо будет отчитываться о контактах между собой.

Сегодня фракция «Слуга народа» сняла с рассмотрения во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Как известно, «Слуга народа» хочет применить спецпроцедура, чтобы принять скандальный налоговый закон.

Вместе с тем Верховная Рада Украины продлила пленарный день до конца рассмотрения законопроекта об олигархах. То есть народные избранники готовы сегодня работать хоть до ночи.

Отметим, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец заявил, что даже в нынешнем сокращенном виде законопроект №5600 очень сильно ударит по рынку недвижимости. Это при том, что 18% НДФЛ, как стало известно, там планируют брать с разницы при продаже квартиры с физлиц.

И 20% на следующие, после первой продажи квартир не вводится. Даже в таком виде законопроект приведет к росту цен на недвижимость в 3-4%. Если же все-таки будут введены все те нормы, которые планировали изначально, это вообще будет катастрофой.

Министр юстиции Украины Денис Малюська выразил свое несогласие с нынешней редакцией законопроекта №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Чиновник уверен, что законопроект в том виде, в котором был зарегистрирован, не может быть принят, поскольку в такой редакции он может нанести вред украинцам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: