«Это фейк». Тимошенко по пунктам объяснила, что значит закон об олигархах (видео)

«Это фейк». Тимошенко по пунктам объяснила, что значит закон об олигархах (видео)
Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов

Фото: unian.net

Тимошенко: «Это классический фейк, а не антиолигархический закон»

Принятый Верховной Радой закон об олигархах на самом деле никакой угрозы для последних не представляет. Об этом заявила председатель фракции Родина Юлия Тимошенко.

«Президент Украины внес в Верховную Раду так называемый антиолигархический закон, в котором олигархам ничего не угрожает. Что там предусмотрено в качестве наказания олигархам? Что будет создан поименный их список (олигархов – ред.). Все и так знают, кто в стране является олигархом. Этот список им абсолютно ничем не грозит. Вторая позиция относительно наказания олигархов – их заставят декларировать свои доходы. Но они и так уже все декларируются, ведь приняты соответствующие законы. Третье «серьезное» наказание олигархов – запрет владеть СМИ. Но олигарх может оформить СМИ на любую иностранную компанию, которая с ним не связана. Поэтому этот пункт также ничем им не угрожает. И четвертый пункт – запрещается олигархам участвовать в приватизации. Они и так уже все приватизировали. А если захотят еще что-то приватизировать, то сделают это с помощью родственных компаний. Это классический фейк, а не антиолигархический закон», – сказала Тимошенко.

Председатель «Батькивщины» также раскритиковала срок введения закона в действие, ведь за это время олигархи смогут решить все вопросы в свою пользу.

«Этот закон они хотят ввести в действие через полгода. Это вообще уже посмешище. Ведь за пол года все олигархи все переоформят так, как они хотят», – отметила Тимошенко.

Напомним, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: