Закон об олигархах. Зеленский увидел «исторический шанс» для Украины

Закон об олигархах. Зеленский увидел «исторический шанс» для Украины
Владимир Зеленский: для олигархов путь один – стать чистым бизнесом
Фото: president.gov.ua

Олигархической ветви власти в Украине больше не будет, заверил президент

Президент Владимир Зеленский поблагодарил народных депутатов, которые поддержали антиолигархический закон №5599, а также заверил, что олигархической ветви власти в Украине больше не будет. Об этом он написал в Telegram.

«Конституция определяет, что государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Но фактом жизни в нашем государстве в течение многих лет было существование также олигархической ветви власти – группы людей, которые считали, что они важнее, чем законодатели, чиновники или судьи. Каждый украинец знает, кто эти люди, которых называют олигархами. Каждый украинец знает, как олигархи покупали политическое влияние, и как они использовали политиков ради своих интересов. Государство не имело права это игнорировать – никогда. Ни в 2000-х годах, ни в 2010-х годах, ни тем более сейчас», – написал Зеленский.

По его словам, благодаря закону Украина получает шанс на построение цивилизованных и чистых отношений между крупным бизнесом и государством.

«Да, это многим политикам не нравится. Да, они хотят жить, как раньше, работая на олигархов. Да, было очень много давления на наших депутатов, очень много интриг и даже шантажа. Но закон принят...», – добавил президент.

«Олигархической ветви власти в Украине больше не будет. Законодательная, исполнительная и судебная – да. А для олигархов путь один – стать чистым бизнесом», – заверил Зеленский.

Отметим, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал принятие закона об олигархах «точкой выбора». Вместе с тем президент Владимир Зеленский заявил, что Украина открыта для крупного бизнеса, но не для олигархического влияния.

К слову, Тимошенко по пунктам объяснила, что значит закон об олигархах.

Напомним, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: