Как Зеленский будет бороться с олигархами: что предусматривает скандальный закон, принятый Радой

Как Зеленский будет бороться с олигархами: что предусматривает скандальный закон, принятый Радой

Нардепы со ссорами приняли президентский закон, который, по мнению авторов, должен ограничить влияние олигархов на политическую жизнь и бизнес в Украине

Фото: ria.ru

Законопроект Зеленского в целом поддержали 279 депутатов

Верховная Рада Украины 23 сентября не без скандала приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав.

Законом предусмотрено создание специального реестра, куда будут вносить олигархов. Для этого они должны отвечать трем из четырех критериев: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2,3 млрд гривен.

СНБО будет формировать и вести реестр олигархов, а также обеспечивать открытый, круглосуточный доступ к нему.

Президент Украины является руководителем СНБО и фактически контролирует его работу.

Если лицо признают олигархом, оно не сможет финансово поддерживать политические партии напрямую или через других лиц, а также участвовать в покупке объектов большой приватизации.

Кроме того, олигархи должны подавать такие же декларации, как и госслужащие по закону «О предотвращении коррупции».

СНБО сможет принять решение об исключении из реестра олигархов лиц, если они будут иметь две и меньше из перечисленных признаков.

Значительное влияние на СМИ, что есть – по закону – одним из признаков олигарха, предусматривает, что лицо является бенефициаром или контроллером определенного СМИ, то есть получает прибыль или управляет им.

Эксперты предполагают, что для исключения из перечня олигархов крупные бизнесмены будут вынуждены продавать свои СМИ.

В законе также предусмотрели последствия для тех, кто будет контактировать с олигархами.

Речь идет о должностных лицах. Они после контактов с олигархом или его представителем не позднее, чем на следующий день должны заполнить на сайте СНБО декларацию о контактах. «Контакт» с олигархом считается встреча и разговор, в том числе и онлайн.

В перечень публичных служащих, должны отчитываться о таких контактах, попали президент, руководители и депутаты парламента, члены правительства, руководители правоохранительных, антикоррупционных и силовых органов, Нацбанка, судьи Конституционного суда, глава Фонда госимущества, члены Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. В список также вошли руководители Антимонопольного комитета, Счетной палаты, ЦИК, Высшего совета юстиции, секретарь СНБО и его заместители, а также руководители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, НАБУ, ГБР, Бюро экономической безопасности и их заместители. Если должностные лица несвоевременно подадут или вообще не подадут декларации о контактах с олигархами, их могут уволить с работы.

К документу добавили понятие «представитель олигарха» – лицо, которое проводит встречи и беседы с публичными служащими от имени или в интересах олигарха.

Также появилось толкование, что такое признак участия в политической жизни: это финансирование деятельности политической партии, политической агитации или проведения митингов, или демонстраций с политическими требованиями.

Законопроект №5599 был подан в Раду президентом Владимиром Зеленским в начале июня. 23 сентября он поддержан окончательно.

Закон называется «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)». Его поддержали 279 депутатов из фракций «Слуга народа» (229 голосов) и групп «Доверие» (15), «За будущее» (18) и «Голос» (11).

В «Голосе» закон поддержала группа, которая противостоит лидеру партии Кире Рудик.

Закон критикует оппозиция, а также председатель парламента Дмитрий Разумков. Документ, принятый в первом чтении, спикер направил в Венецианскую комиссию на экспертизу. 22 сентября он заявил, что в зависимости от выводов экспертов Совета Европы, закон могут пересмотреть. Заключение Венецианской комиссии должно поступить в декабре.

Оппозиция требовала полного рассмотрения всех поправок к проекту, однако фракция «Слуга народа» и вице-спикер Руслан Стефанчук добились сокращенного рассмотрения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: