МИД: Комитет Совета Европы одобрил документ, который должен способствовать деоккупации Крыма

МИД: Комитет Совета Европы одобрил документ, который должен способствовать деоккупации Крыма

Комитет министров Совета Европы призвал РФ восстановить территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах

На фото российские оккупанты в Крыму в 2014 году

В документе осуждается оккупация полуострова РФ и констатируется существенное нарушение государством-оккупантом прав человека в Крыму

Комитет министров Совета Европы одобрил решение по ситуации с правами человека в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«МИД Украины приветствует принятие Комитетом министров Совета Европы 11 мая 2021 года инициированного Украиной решения «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», – говорится в комментарии.

Как отметили в ведомстве, в документе осуждается оккупация полуострова РФ, которая подрывает нормы международного права и принципы Совета Европы, и констатируется существенное нарушение государством-оккупантом прав человека в Крыму.

«Комитет министров Совета Европы в очередной раз подтвердил неизменность позиции относительно поддержки независимости и суверенитета нашего государства и призвал Российскую Федерацию восстановить территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Принятие данного решения подтвердило, что вопрос Крыма и в дальнейшем будет находиться в центре повышенного внимания Комитета министров - главного руководящего органа этой организации», – отметили в МИД.

Сообщается, что в решении содержится призыв к РФ освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, а также снять незаконный запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

В МИД добавили, что в решении содержится обращение к комиссару Совета Европы по правам человека по осуществлению на постоянной основе мониторинга ситуации на оккупированном полуострове. Предусмотрено также представление генеральным секретарем Совета Европы на рассмотрение Комитета министров, по меньшей мере, раз в год, докладов о ситуации в Крыму.

«В этом контексте принципиальной остается позиция относительно предоставления Россией полного и беспрепятственного доступа к территории оккупированного Крыма правозащитным механизмам Совета Европы для осуществления ими мониторинговой деятельности в соответствии с нормами международного права и уважения суверенитета и территориальной целостности нашего государства с должным учетом украинского законодательства и статуса Крыма как временно оккупированной территории Украины», – отметили в МИД.

Украинские дипломаты отмечают, что это решение стало уже вторым комплексным документом Комитета министров СЕ, посвященном исключительно крымской проблематике.

Как отмечают в МИД, принятый документ ужесточает политику международного сообщества относительно непризнания попытки аннексии Крыма и будет способствовать, в частности, реализации украинской инициативы по созданию Крымской платформы, а в перспективе – деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь.

«Украина благодарна странам, которые поддержали решение, ставшее существенным вкладом Совета Европы в обеспечение демократической безопасности и стабильности на Европейском континенте, а также защиту основных ценностей и принципов этой организации – защита прав человека, демократии и верховенства права», – добавили в МИД.

К слову, прокуратура расследует 70 фактов преступных действий относительно культурных ценностей в оккупированном Крыму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: