МИД объяснил, зачем Украина ввела санкции против Никарагуа

МИД объяснил, зачем Украина ввела санкции против Никарагуа

Украина 2 февраля ввела санкции против Никарагуа

Фото из открытых источников

В МИД достойно ответили Марии Захаровой

Украина ответила санкциями против Никарагуа из-за посягательства на свой суверенитет. Причиной стало открытие так называемого почетного консульства этой страны в оккупированном Крыму. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Отметим, накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение о санкциях против Никарагуа из-за почётного консульства в оккупированном Крыму «выглядит смехотворно» и расценивается как «акт отчаяния». Она подчеркнула, что после оккупации полуострова вопрос отношений якобы не касаются Украины.

Однако Николенко заявил, что «актом отчаяния» являются попытки России убедить мир в том, что Крым и Севастополь – это якобы субъекты РФ. А назначение почетного консула Никарагуа грубо нарушило украинское законодательство и международное право.

«В ответ на такие недружественные действия министр иностранных дел Дмитрий Кулеба инициировал, а Верховная Рада поддержала введение ограничительных мер против Никарагуа. Украина и в дальнейшем будет бескомпромиссно реагировать на вопиющее посягательство на свой суверенитет и последовательно защищать национальные интересы с целью скорейшей деоккупации Крыма», – добавил Николенко.

Напомним, Украина 2 февраля ввела санкции против Никарагуа. Ограничение ввели после того, как посол Никарагуа в России без согласования с Украиной посетил Крым и открыл почетное консульство с резиденцией в Симферополе. Санкции против Никарагуа просил ввести президент Владимир Зеленский.

Никарагуа среди стран, которые регулярно не голосуют за резолюции Генеральной ассамблеи ООН, инициируемой Украиной, по признанию России страной-оккупантом из-за аннексии Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: