Проект «Северный поток-2» покинул один из крупнейших инвесторов

Проект «Северный поток-2» покинул один из крупнейших инвесторов

«Газпром» уже готов закрыть «Северный поток-2»

Фото из открытых источников

По меньшей мере 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в проекте «Северный поток-2»

Немецкая компания Wintershall Dea прекратила финансирование проекта «Северный поток-2». Она была одним из крупнейших инвесторов, говорится в отчете на сайте компании.

В заявлении говорится, что участие компании ограничивается предоставлением займов вместе с еще четырьмя европейскими энергетическими компаниями (Engie, OMV, Shell and Uniper).

«Платежи компании в пределах кредита Nord Stream 2 AG составляют 730 млн евро и были завершены до пересмотра рекомендаций в статью 232 закона «О противодействии противникам Америки из-за санкций» (CAATSA)», – говорится в отчете.

Руководство компании опасается «агрессивного подхода к исполнителям проекта» со стороны США, которые усилили санкции против «Северного потока-2».

Напомним, не менее 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в проекте «Северный поток-2» из-за санкций США против газопровода. Среди этих компаний, в частности, страховая группа Zurich Insurance Group и строительная компания Bilfinger.

Как сообщил 22 февраля представитель Госдепа Нед Прайс, США наложили санкции на российскую компанию «КВТ-Русь», которая способствует работе трубоукладочному судну «Фортуна», которое привлечено к строительству «Северный поток – 2». Впрочем, упомянутые в докладе 18 компаний, прекративших работу на газопроводе, не подпали под санкции, подтвердил Прайс.

«Они не подверглись американским санкциям именно потому, что продемонстрировали свою добрую волю выйдя из проекта», – отметил он.

«Предоставьте Владимиру Путину шанс провести свободные выборы в Государственную думу этой осенью с разрешением для оппозиции принимать в них участие. А к тому, давайте остановим строительство газопровода «Северный поток – 2», – сказал Прайс.

Напомним, что «Газпром» готов закрыть «Северный поток – 2». Газопровод «Северный поток – 2» является элементом игры в руках Путина, которым он будет продолжать манипулировать даже если «Газпром» заморозит проект. Об этом заявил в интервью «Главкому» Михаил Гончар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: