Министр финансов: средств на субсидии хватит до ноября

Министр финансов: средств на субсидии хватит до ноября
По словам Марченко, в госбюджете достаточно средств для завершения неотопительного периода
Фото: glavcom.ua

В госбюджете-2021 на выплату льгот и жилищных субсидий предусмотрено 35,2 млрд грн

Чиновники анализируют ситуацию по поводу привлечения дополнительных финансов для субсидий. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью для «Главкома».

В Минсоцполитики и Минфине все остается на этапе обсуждения, в случае чего, предложат вариант по увеличению расходов на эту сферу. Ответил министр и на вопрос, найдутся такие деньги.

«Доходы под эти расходы есть. Как только парламент заработает, будет соответствующее решение. Но до ноября действующих назначений достаточно», рассказал Марченко.

По его словам, в госбюджете на этот год на выплату льгот и жилищных субсидий предусмотрены расходы в сумме 35,2 млрд грн, из которых по состоянию на 4 августа фактически направлено 31,4 млрд грн, или 88,5% годового плана.

«Сейчас этих средств достаточно для завершения неотопительного периода текущего года», убежден Марченко.

Отметим, Кабинет министров Украины планирует сократить на 50% нормы потребления коммунальных услуг, используемых для выявления размера субсидии.

Напомним, правительство продлит действие специальных социальных нормативов при расчете субсидий для регионов, которые после 1 октября окажутся в «красной» зоне.

Проверить переначисление и размер субсидии можно онлайн обнародована инструкция.

Напомним, плановые и внеплановые проверки получателей субсидий, которые готовит Кабмин, являются «очень дорогим удовольствием», а их эффективность вызывает сомнения. Об этом рассказал эксминистр по вопросам ЖКХ, нардеп Алексей Кучеренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: