Минюст сообщил, сколько денег заплатили заключенные за комфортабельные камеры в СИЗО

Минюст сообщил, сколько денег заплатили заключенные за комфортабельные камеры в СИЗО
Самые дорогие камеры находятся в Лукьяновском СИЗО, где сутки стоят 2 тыс грн
фото из открытых источников

За месяц пребывания в таких камерах придется выложить от 4 до 14 тыс. грн

Украинский бюджет за последние два года заработал 21 млн грн благодаря проекту «Платные камеры в СИЗО». Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

«За два года функционирования пилотного проекта «Платные камеры в СИЗО» поступило 21 млн грн, за счет которых производился ремонт бесплатных камер», – говорится в сообщении.

Минюст добавил, что на сегодня осужденные и заключенные содержатся в надлежащих условиях, отвечающих национальным и международным стандартам. Сообщается, что это позволит уменьшить количество решений Европейского суда по правам человека по поводу нарушения прав осужденных и лиц, взятых под стражу, в Украине, а также сумму компенсаций из Государственного бюджета в связи с такими решениями.

Стоит добавить, что граждане, которые содержатся под стражей, с 2020 года могут за деньги получить лучшие бытовые условия и питание в камерах Государственной уголовно-исполнительной службы. В таких камерах заключенные, например, могут пользоваться бытовой техникой.

За нахождение в таких камерах граждане платят по-разному. В общей сложности месяц пребывания там стоит, в среднем, от 4 до 14 тысяч грн. Самые дорогие камеры в Лукьяновском СИЗО, что в Киеве – сутки пребывания в камере с улучшенными условиями обойдется в две тысячи гривен.

Напомним, Департамент по исполнению уголовных наказаний Министерства юстиции Украины раскрыл детали условий пребывания в следственном изоляторе временного содержания (СИЗО) действующего народного депутата Александра Дубинского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: