Мировые цены на лук резко подскочили, и все из-за проблемы одной страны

Мировые цены на лук резко подскочили, и все из-за проблемы одной страны
Лук в Индии значительно подорожал
фото из открытых источников

Обильные осадки в Индии повлекли за собой большие проблемы с урожаем лука

Мировые цены на лук вырастут из-за плохой погоды в Индии. Из-за ливней урожай на складах был уничтожен, что привело к существенному удорожанию продукта, пишет CNBC.

Ранее, 19 августа, министерство финансов Индии объявило о введении 40% экспортных пошлин после того, как розничные цены на лук резко увеличились на 20% до уровня 30,72 рупии (37 центов) по сравнению с 20,44 рупии в прошлом году. Новый налог, объявленный в субботу, призван обеспечить доступность на внутреннем рынке и снизить инфляцию, будет действовать до конца года, заявили в ведомстве.

«Обильные осадки в июле 2023 года в ключевых регионах-производителях лука Махараштре и Карнатаци привели к повреждению урожая лука на складах», – объяснил решение директор по исследованиям дочерней компании S&P, индийской CRISIL Market Intelligence and Analytics Пушан Шарма. По его прогнозам, инцидент повлечет за собой рост мировых цен на овощ. Однако это продлится недолго – до октября, когда на рынок поступят новые партии лука, добавил эксперт.

По данным индийского метеорологического департамента, несколько частей Индии пострадали от дождей в течение июля.

Между тем, инфляция в Индии в июле достигла 15-месячного максимума в 7,44% по сравнению с прошлым годом. Это объясняется резким ростом внутренних затрат на продукты питания. Согласно отчету компании Mintec, опубликованному в апреле, в апреле цены на лук упали на 32,2% в годовом исчислении из-за избытка предложения в результате раннего созревания урожая.

Напомним, цены на помидоры в Индии за несколько недель выросли на 400%. Если раньше жители крупных городов, таких как Дели и Мумбай, платили за помидоры 40 рупий (около 18 грн) за килограмм, то сейчас – не менее 200 рупий (около 90 грн). Об этом пишет India Times.

Рост стоимости овоща связан с экстремальными погодными условиями в стране, в результате чего особенно сильно пострадали посевы томатов, ведь сильные муссонные дожди испортили большее количество урожая.

Розничные цены на помидоры достигли рекорда в 200 рупий за кг (90 грн/кг) в Мумбаи. Рост цен привел к тому, что в некоторых районах продавцы вынужденно закрыли свои торговые точки, ведь покупателей на товар не было.

Как пишет издание, стоимость помидоров неуклонно росла еще с июня из-за общего дефицита. В июне цены на помидоры выросли почти вдвое с обычной ставки в 30 рупий (13,5 грн) за кг до 50-60 рупий (22,5-27 грн) по состоянию на 13 июня и в конце концов превысили 100 рупий (45 грн) до конца июня. 3 июля он установил новый рекорд в 180 рупий (81 грн.).

Дефицит томатов затронул даже известную сеть быстрого питания McDonald's: в индийских филиалах сети ресторанов быстрого питания на севере, востоке и юге страны появились таблички с сообщением о том, что помидоры больше не будут добавляться в бургеры и другие блюда.

Читайте также: Индия наспех вооружается на фоне противостояния с одной страной

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: