На что пойдет Байден, чтобы спасти Украину: журналисты сделали предположение

На что пойдет Байден, чтобы спасти Украину: журналисты сделали предположение
В Китае спрогнозировали, что будет делать Байден в случае угрозы краха Украины
Фото: liga.net

Китайские журналисты считают, что Байден готов отправить военных в Украину без согласия НАТО

Президент США Джо Байден может отправить военных в Украину даже без согласия НАТО. Такие действия американского лидера в случае угрозы Украине допустили журналисты китайского издания Asia Times.

«Если Байден предусматривает скорый крах Украины, нельзя исключать и американское вмешательство. Отправить «добровольцев» он сможет и без какого-либо (альянса – Главком) НАТО, но даже в этом случае есть основания полагать, что альянс не выстоит – и не потому, что на него напали, а потому, что его обманули», – считают журналисты издания.

Байден уже сказал, что не позволит Украине пасть. Но даже в администрации некоторые подвергают сомнению целесообразность поддержки большого наступления, ссылаясь на опасения, что у украинцев нет войск или тактики для успеха.

«В Украине больше нет военно-воздушных сил, даже с добавлением, возможно, дюжины старых МИГ-29, приобретенных у стран НАТО. Некоторые из них непригодны для полетов, другие разбираются и используются на запчасти. Украинские боевые истребители должны противостоять более совершенным российским истребителям, включая грозный Су-35, и выживать в бою с мобильным российским ПВО. Что бы ни имела Украина, ее воздушные силы не могут выдержать больше нескольких дней в большом бою, если да. И все же Украина планирует новое наступление. Возможно, президент США Джо Байден планирует оказать украинской армии поддержку с воздуха или, по крайней мере, подмигнул в сторону президента Украины Владимира Зеленского», – говорится в статье Asia Times.

Китайцы прочат и другой сценарий. По словам авторов статьи, насколько хорошо американская авиация будет работать против эшелонированной российской противовоздушной обороны, неизвестно. Но хуже, что россияне могут атаковать американские базы за пределами Украины, в частности, в Польше и Румынии, значительно усилив войну в ответ на американскую эскалацию.

Ранее американский правозащитник Аджама Барака выразил мнение, что Байден намерен повторить «афганский сценарий» в Украине. По его мнению, сначала администрация американского лидера призвала Киев отказаться от Минских соглашений и перейти к военной стратегии заключения Крыма и Донбасса, но теперь «готовится к афганскому сценарию в Украине».

Напомним, ранее стало известно, что Вашингтон выделил Украине новый пакет военной помощи на сумму $325 млн. Эти деньги будут потрачены на оборонную продукцию и обучение украинских военных.

Читайте также: Путин хочет дотерпеть до выборов в США. Почему для него это важно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: