На место директора Госбюро расследований есть четыре кандидатуры

На место директора Госбюро расследований есть четыре кандидатуры

Среди вероятных кандидатов - Андрей Смирнов, Ирина Венедиктова, Виктор Трепак и Денис Монастырский

По мнению экспертов, на место нового директора Государственного бюро расследований могут претендовать четыре человека. Об этом пишут «Буквы».

Сразу после принятия закона о перезагрузке ГБР эксперты назвали несколько кандидатур на главу ведомства:

  • заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов (дружит с Андреем Портновым);
  • Ирина Венедиктова – депутат от «Слуги народа»;
  • Виктор Трепак – экс-заместитель главы СБУ, заместитель Генпрокурора, который в 2016 году обнародовал «амбарную книгу» Партии регионов;
  • Денис Монастырский – депутат от «СН», председатель комитета правоохранительной деятельности.

До 3 декабря главным претендентом на должность считали Виктора Трепака. Поскольку у группы, к которой принадлежит Трепак, уже есть должности в ГПУ, то по логике баланса крыльев в окружении президента «должность должна получить другая команда».

Поэтому в последние недели наиболее вероятным кандидатом называли Андрея Смирнова, одного из заместителей главы ОП.

«Но теперь и он получил удар «трубой». Уже с первых нарезок Telegram-канала и так было понятно, что его герой Смирнов вхож в кабинет Трубы. И что он выполняет некую роль посредника между Банковой и ГБР. А также бывает в САП и НАБУ с аналогичной миссией», – сказано в статье.

Поскольку кандидатура Смирнова была дискредитирована, был предложен другой кандидат.

«В президентском раскладе новый фаворит, точнее фаворитка. Это – депутат Ирина Венедиктова. Некоторые эксперты считают, что ее лоббирует Андрей Портнов, а другие – что корни ее влияния растут из «Квартала». Венедиктова окончила Харьковский национальный университет внутренних дел. Но специализируется на судебной тематике и в правоохранительных органах никогда не работала. Впрочем, это уже давно не воспринимается как недостаток в украинских карьерных лифтах», – указано в материале.

Напомним, 21 сентября Труба заявил, что в его кабинете была обнаружена аппаратура для прослушивания. По его словам, аппаратура была вмонтирована в систему вентиляции. Тогда директор ГБР заверил, что «ничего интересного» о нем на записях быть не может.

Однако в ноябре в мессенджере Telegram появился канал «Трубу прорвало», в котором обнародовали записи разговоров в кабинете директора ГБР.

Комментируя обнародованную информацию, Труба заявил, что не уйдет в отставку из-за скандальных записей разговоров. Однако он уклонился от вопроса, его ли голос звучит на этих записях.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «будет разбираться» со скандалом вокруг «прослушки» в кабинете директора Госбюро расследований Романа Трубы и последующей публикации аудиозаписей.

Ранее сообщалось, что 3 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №2116 о перезагрузке Государственного бюро расследований. Полномочия директора ГБР Романа Трубы, его первого заместителя и заместителя будут завершены после того, как Закон будет подписан президентом и вступит в силу. В течение пяти рабочих дней со дня вступления закона в силу президент должен будет назначить временно исполняющего обязанности директора ГБР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: