На мобилизованных военнослужащих ждут новации по медосмотру: все подробности

На мобилизованных военнослужащих ждут новации по медосмотру: все подробности
Осматривать мобилизованных предлагают не только в военкоматах
Фото из открытых источников

Депутаты хотят законодательно реформировать систему военно-врачебных комиссий, а также разрешат обзор мобилизованных не только в военкоматах

Общая мобилизация показала, что система военно-врачебных комиссий (ВВК) нуждается в реформе. Об этом не первый месяц говорят как власти, так и врачи, говорится в издании Vesti. Пользователи в соцсетях критикуют работу как ВВК, так и военкоматов. Серьезный резонанс вызвал недавний случай, описанный иностранными СМИ, когда ВВК сочла годным инвалида без рук.

Согласно действующему законодательству, военнослужащие проходят ВВК по территориальному принципу. На практике это означает, что бойца после ранения могут направить из госпиталя в одной области на военно-врачебную комиссию в другой регион, где расположена его военная часть. Однако это, как правило, не удобно.

«Не должно быть очередей, непонятных справок и беготни между кабинетами. Делаем прохождение этих комиссий максимально комфортным для военнослужащих, – заявил премьер Денис Шмыгаль на заседании правительства 30 марта. – Количество штатных и гарнизонных ВЛК будет существенно увеличено. Максимально цифровизируем все согласования».

Депутаты – по делу

В Верховной Раде депутаты предлагают расширить количество точек, где медкомиссию можно пройти. Многочисленные авторские коллективы (более 40 депутатов) во главе с главой парламентского комитета по здоровью нации Михаилом Радуцким, Игорем Негулевским, Ольгой Василевской-Смаглюк и другими предлагают двухкомпонентное решение проблемы ВВК.

Нардепы хотят разрешить создавать военно-врачебные комиссии при учреждениях здравоохранения МВД и сектора безопасности и обороны. А также расширить сеть заведений здравоохранения, где можно создать ВВК, за счет учреждений коммунальной и государственной форм собственности. То есть обычных больниц и поликлиник.

«По факту, в ВВК либо отправили врачей из коммунальных поликлиник, либо остались военные врачи, работавшие при военкоматах (в довоенное время). А тут война, пошел массовый поток добровольцев. Я тоже подвез 24 февраля сына в военкомат. Но без врачебной оценки, хотя бы общей, мобилизовать нельзя! – рассказал Vesti.ua президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк. – Без врачебной комиссии мы будем иметь на фронте людей, которые физически и психологически не смогут выполнять боевые задания».

Через поверхностную медкомиссию некоторые призываемые бойцы вместо того, чтобы приступить к выполнению боевого задания, сразу отправляются в госпиталь.

«И это уже проблема, потому что не может функционировать военное подразделение, когда личный состав не отобран ВВК, – отметил Сердюк. – Поэтому законопроект, решающий проблему загрузки, я могу только приветствовать».

Медицинский персонал учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности имеет свою нагрузку, поэтому непонятно, по каким основаниям они будут привлекаться к участию в ВВК, как будет выплачиваться зарплата. Как это планируется решить на практике и в какие сроки пока неизвестно.

И есть еще один важный момент, без которого изменения, предложенные законопроектом, могут не сработать так, как ожидают его соавторы. Это критерии отбора людей, пригодных к военной службе.

Коррупция не исчезнет?

Один из рисков законопроекта – коррупционный. В настоящее время военно-врачебные комиссии едва ли не регулярно фигурируют в сводках правоохранительных органов.

Теоретически, если ВВК станет больше, а очередей у них станет меньше, и врачи смогут подробнее осмотреть призывника или мобилизованного, изучить документацию, точность их выводов возрастет. Исправить «липовую» справку будет сложнее.

В систему ВВК может быть привлечено больше врачей, соответственно, и «купить» справку станет дороже, что снизит уровень коррупции. В результате все это приведет к более качественному отбору, потому что противоречия между военными и гражданскими врачами сыграет к лучшему.

Окончательное решение о непригодности призывника или мобилизованного на военную службу принимает Центральная ВВК, поэтому следует обратить особое внимание на нее. Реформированная система ВВК, возможно, и заработает во благо, если НСЗУ предусмотрят специальный пакет и оплатит эти услуги гражданским поликлиникам и больницам. Только в таком случае, обратил внимание он, реально набрать врачей в ВВК.

Читайте также: Повестки в мессенджерах будут? Минцифры сделало уточнение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: