На здании МВД появился баннер в поддержку Маркива

На здании МВД появился баннер в поддержку Маркива
Баннер в поддержку Маркива на здании МВД

Итальянские правоохранители подозревают Маркива в причастности к гибели под Славянском в 2014 году итальянского фоторепортера

На здании Министерства внутренних дел вывешен баннер в поддержку осужденного в Италии украинского нацгвардейца Виталия Маркива. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Твиттере.

«Вчера он стал на защиту Украины, сегодня он нуждается в нашей защите. Тот самый враг, те же самые методы: ложь и грязь, поэтому таким же должно быть и сопротивление – единство народа и решительное требование: #FreeMarkiv», – написал он.

Как известно, Виталий Маркив, у которого есть украинское и итальянское гражданство, находится в заключении в Италии с 30 июня 2017 года. Там его подозревают в причастности к гибели под Славянском в 2014 году итальянского фоторепортера Андреа Роккелли, который вел репортаж на стороне пророссийских боевиков. Согласно версии итальянских следователей, Маркив находился на возвышенности возле Славянска в тот день, когда Роккелли погиб в результате минометного обстрела.

Защита украинца отвергает обвинения, настаивая на том, что журналисты находились в зоне войны без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня. Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что процесс против Маркива был «спецоперацией России, организованной в Италии с целью дискредитации украинского сопротивления российской агрессии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: