НАБУ вызвало генпрокурора Луценко на допрос

НАБУ вызвало генпрокурора Луценко на допрос
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко

Вызов связан с передачей дела участника Евромайдана Ивана Бубенчика другому составу прокуроров

Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало генерального прокурора Украины Юрия Луценко на допрос 15 июля. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

По ее словам, Луценко вызывается на допрос в НАБУ по поводу принятия им процессуального решения о передаче резонансного уголовного производства в отношении участника Евромайдана Ивана Бубенчика составу прокуроров во главе с заместителем генпрокурора Анжелой Стрижевской.

Сарган напомнила, что поводом для такого решения в апреле 2018 года стали заявления участников Революции достоинства и публикации ряда СМИ о предвзятой квалификации действий Бубенчика во время событий января-февраля 2014 года.

Пресс-секретарь генпрокурора также отметила, что Луценко вызывается на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве, возбужденном по заявлению адвоката потерпевших. Этим адвокатом является Александр Горошинский, который защищал в суде бывших бойцов расформированного спецподразделения «Беркут».

Производство зарегистрировано по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 УК Украины, добавила Сарган.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: