Нацбанк оценил влияние на экономику выплаты украинцам «тысячи Зеленского»

Нацбанк оценил влияние на экономику выплаты украинцам «тысячи Зеленского»

Владимир Зеленский пообещал 1 тыс. грн каждому, кто получил две дозы вакцины от Covid-19

Фото из открытых источников

НБУ убеждает, что тысяча гривен – не та сумма, которая могла бы существенно стимулировать потребительский спрос

Выплата по тысяче гривен вакцинированным украинцам, как пообещал президент, не повлияет на общий показатель инфляции. Об этом в интервью Forbes Ukraine заявил заместитель главы Национального банка Сергей Николайчук.

«Тысяча гривен – не та сумма, которая могла бы существенно стимулировать потребительский спрос. К тому же отрасли, которым, как предусматривает правительство, будут выделены эти средства, страдают от недозагрузки. По его мнению, дополнительный спрос вряд ли приведет к существенному повышению цен. Даже если цены в области культуры и спорта вырастут на 5 – 10%, это практически не скажется на общем показателе инфляции, поскольку доля этих услуг в потребительской корзине незначительна», – сказал Николайчук.

Он добавил, что в НБУ оценивают влияние программы в объеме 6 млрд грн в 0,1-0,2% ВВП в течение года.

«Впрочем, если проект приведет к дополнительной вакцинации даже 10% населения, его можно будет считать очень эффективным, ведь от отсутствия локдаунов экономика выигрывает гораздо больше, чем от непосредственного фискального стимула со стороны государства», – добавил представитель Нацбанка.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут определенный бонус. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен с помощью приложения «Дия». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, он уточнил, в каком виде предоставят деньги, и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: