Нацбанк повысил учетную ставку до 8%

Нацбанк повысил учетную ставку до 8%
Учетная ставка – это один из основных индикаторов экономики
Фото: НБУ

Аналитики Национального банка ухудшили прогноз инфляции на текущий год

Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 8% годовых. Об этом говорится на сайте НБУ.

Там отметили, что в условиях «существенного усиления фундаментального инфляционного давления» такое решение необходимо для возвращения инфляции до желаемых 5% в 2022 году и удержания под контролем инфляционных ожиданий.

«В первом полугодии 2021 года инфляция ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п., но отклонение было большим, чем предполагалось, из-за действия как временных, так и фундаментальных факторов», – говорят там.

В Нацбанке отмечают, что базовая инфляция в июне ускорилась до 7,3% г/г и заметно превысила апрельский прогноз (6,8% г/г). Это связывают с сохранением высокого потребительского спроса и ростом производственных затрат предприятий, в том числе на оплату труда. Кроме того, сейчас растут мировые цены на продовольствие и энергоресурсы.

Учитывая это, Национальный банк ухудшил прогноз инфляции в 2021 году с 8,0% до 9,6%. Там прогнозируют, что после достижения пика осенью этого года инфляция начнет замедляться благодаря новому урожаю и корректировке глобальных цен на энергоносители.

Кроме того, в НБУ надеются, что повышение учетной ставки и сворачивание антикризисных монетарных мероприятий также позволит удержать под контролем инфляционные ожидания.

«Инфляция уже в ближайшее время незначительно превысит 10%, но замедлится в конце 2021 года и вернется к цели 5% во втором полугодии 2022 года», – отмечают в Нацбанке.

Напомним, в июне Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 7,5%, но предупреждал, что в случае ухудшения ситуации с инфляцией может ее повысить.

Учетная ставка – это один из основных индикаторов экономики. Это процент, под который НБУ предоставляет средства банкам и, соответственно, ниже которого коммерческим банкам невыгодно давать кредиты клиентам. Учетная ставка является едва ли не главным инструментом НБУ для влияния на инфляцию (рост цен).

Снижением ставки регулятор делает кредиты доступнее (так процент по ним становится меньше), в связи с чем банки начинают выдавать больше денег, их в экономике становится больше, а когда денег больше – инфляция разгоняется. В частности, денег становится меньше на депозитах, а больше «на руках» и, соответственно, люди больше тратят.

А высокая инфляция фактически приводит к обесцениванию гривны, потому что за одну и ту же сумму с ростом цен можно купить меньше товаров.

И все это работает наоборот – когда ставка повышается, кредиты и депозиты становятся дороже, они стимулируют население больше экономить. В конце концов денег в экономике становится меньше, и инфляция замедляется.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: