«Вагнергейт». Суд обязал ГБР открыть дело из-за возможной госизмены Зеленского

«Вагнергейт». Суд обязал ГБР открыть дело из-за возможной госизмены Зеленского

Государственное бюро расследований должно начать досудебное расследование в отношении возможной государственной измены со стороны президента Владимира Зеленского

Фото: glavcom.ua

Заявление в ГБР подала группа лиц, среди которых экс-депутат Андрей Тетерук

Шевченковский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований начать досудебное расследование в отношении возможной государственной измены со стороны президента Владимира Зеленского и его окружения из-за срыва операции по задержанию членов ЧВК «Вагнера». Об этом сообщает «Суспильне».

Соответствующее заявление в ГБР подала группа лиц, среди которых экс-депутат Андрей Тетерук. Поскольку правоохранители не начали досудебное расследование, заявители обратились в суд с жалобой на бездействие ГБР и требованием заставить ведомство его начать.

«Мы будем рассматривать жалобу на бездействие следователя ГБР, которая заключается в том, что в порядке, предусмотренном статьей 214, следователь не внес сведения в реестр досудебных расследований и соответственно не начал расследование», – заявил перед заседанием адвокат истцов Игорь Волошин.

Как сообщает издание, суд удовлетворил жалобу в полном объеме. По словам Тетерука, заявление о совершении уголовного преступления по статье 111 УК «государственная измена» суд обязал зарегистрировать и внести в Единый реестр досудебных расследований.

Ранее активисты подали в ГБР заявление о «госизмене» Зеленского.

Ранее лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко заявил, что его команда требует внести расследование срыва спецоперации по задержанию боевиков ЧВК «Вагнера» в повестку дня временной следственной комиссии.

11 июня представители фракций политических партий «Европейская солидарность» Владимир Арьев, «Голоса» Роман Костенко и Всеукраинского объединения «Батькивщина» Сергей Евтушок дали согласие на вхождение в состав Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию действий чиновников против суверенитета Украины. Арьев отметил, что их вхождения в ВСК возможно только после предоставления гарантий, что срыв спецоперации по задержанию «вагнеровцев» будет расследоваться в первую очередь.

А уже потом в интервью телеканалу «1+1» президент Владимир Зеленский откровенно признается в умышленном препятствовании деятельности украинских спецслужб с выманивания наемников ЧВК «Вагнера» из России через Беларусь для наказания их за военные преступления на Донбассе, а также в разглашении государственной тайны.

Президента высмеяли в соцсетях.

Народные депутаты требуют вызвать Владимира Зеленского на заседание парламентской временной следственной комиссии по расследованию возможных фактов государственной измены и получить объяснения по делу вагнеровцев.

Как уже рассказывал «Главком», Bellingcat готовит документальный фильм о допущенном Украиной срыве скандального расследования по «вагнеровцам».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: