Нацбанк в прошлом году продал памятных монет на десятки миллионов гривен

Нацбанк в прошлом году продал памятных монет на десятки миллионов гривен

С начала текущего года НБУ продал памятных монет на более 27 млн гривен

Фото из открытых источников

В Украине в 2020 году было продано более 3 миллионов штук памятных монет

Национальный банк Украины за прошлый год реализовал на внутреннем рынке памятных монет на более 128 млн гривен, с начала текущего – более 27 млн гривен. Об этом на запрос журналистов сообщил Национальный банк Украины, пишет «Радио Свобода».

«В 2020 году Национальный банк Украины на внутреннем рынке реализовал 3,12 млн. шт. памятных монет на общую сумму 128,3 млн грн (золотых монет – 0,96 тыс. шт., серебряных – 47,34 тыс. шт., из недрагоценных металлов – 725,56 тыс. шт. и монет из сплава на основе цинка – 2 348,17 тыс. шт.). За январь 2021 Национальный банк Украины на внутреннем рынке реализовал 344,85 тыс. шт. памятных монет на общую сумму 27,18 млн грн (золотых монет – 0,015 шт., серебряных – 7,06 тыс. шт., из недрагоценных металлов – 159,04 тыс. шт. и монет из сплава на основе цинка – 178,74 тыс. шт.)», – говорится в сообщении.

В НБУ сообщили, что прибыль от реализации памятных монет Украины полностью включается сначала в «прибыли к распределению» Национального банка.

«После формирования Национальным банком за счет прибыли к распределению общих резервов капитала, прибыль к распределению в полной мере перечисляется в государственный бюджет Украины», – сообщили в НБУ.

НБУ является центральным банком Украины, проводит единую государственную политику в области денежного обращения, кредита, укрепления гривны, а также регулирует и надзирает за деятельностью коммерческих банков.

Напомним, что 10 февраля Нацбанк ввел в оборот новую памятную монету. Монета посвящена научно-исследовательскому учреждению Львовского национального университета имени Ивана Франко, одной из старейших обсерваторий Восточной Европы, основанной в 1771 году, с которой связано начало развития астрономии во Львове.

Монета номиналом 5 гривен будет выпущена тиражом в 35 тысяч экземпляров. Диаметр ее составляет 35,00 мм, вес – 16,54 м. Изготовлена из сплава нейзильбера.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: