Наступление оккупантов на Луганщине захлебывается: ISW назвал причину

Наступление оккупантов на Луганщине захлебывается: ISW назвал причину
Россия потеряла половину своего довоенного танкового парка в первый год войны
Фото из открытых источников

Российские военные продолжают сталкиваться с проблемами в восстановлении танковых частей

Продолжается основная фаза российских наступательных операций в Луганской области и России, вероятно, не хватает резервов, чтобы резко увеличить масштаб или интенсивность наступления этой зимы. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Отсутствие нескольких критически важных танковых единиц говорит о том, что российские военные продолжают бороться за замену техники, особенно танков, потерянных во время предыдущих неудачных наступательных операций. Почти наверняка у российских сил все еще есть в резерве некоторые восстановленные механизированные подразделения, но направление этих ограниченных резервов на линию фронта в Луганской области вряд ли кардинально изменит ход текущего наступления», – отметили аналитики.

Российские военные продолжают сталкиваться с проблемами в восстановлении боевых частей, в том числе танковых частей.

По данным ISW, потери российских танков в этой войне были огромными, эквивалентными примерно 16 танковым полкам, что, вероятно, мешает России быстро восстановить свои танковые подразделения.

Последние оценки разведки, предоставленные голландской исследовательской организацией Oryx с открытым кодом и британским исследовательским институтом Международного института стратегических исследований (IISS), четко описывают эти потери.

Oryx подтвердил потерю более тысячи российских танков и 500 были захвачены, что, вероятно, означает, что Россия лишилась половины своего довоенного танкового парка в первый год войны. 15 февраля Институт стратегических исследований также отметил, что Россия потеряла около 50% своего довоенного количества основных боевых танков Т-72Б и Т-72Б3М.

«Схема развертывания российских войск по другим направлениям убедительно свидетельствует о том, что большинство имеющихся маневровых элементов других военных округов и ВДВ уже задействованы и, следовательно, не составляют большого резерва, который Москва могла бы внезапно бросить в бой в Луганскую область или кое-где», – отметили аналитики ISW.

Наступление оккупантов на Луганщине захлебывается: ISW назвал причину фото 1

Ключевые выводы ISW за 19 февраля:

  • Член Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский заявил, что российские войска уже перебросили все свои боеспособные подразделения на передовую в Луганской и Донецкой областях, а также на части Запорожской области.
  • Сообщается, что к апрелю украинские силы смогут развернуть только 50 танков в прифронтовых районах, предоставленных Западом, из обещанных 320 танков.
  • Министерство обороны России подтвердило, что 1-й армейский корпус «ДНР» и 2-й армейский корпус «ЛНР» являются официальными формированиями ВС РФ.
  • Финансист ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин продолжил несколько информационных направлений атаки против российского минобороны.
  • Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что он может быть заинтересован в создании собственной военизированной роты после завершения государственной службы.
  • Министерство обороны России неправдиво заявило, что украинские чиновники готовят радиологическую атаку под чужим флагом, чтобы обвинить Россию в нарушении Конвенции по ядерной безопасности накануне 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
  • Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что завершенное расследование взрыва на Керченском мосту в Крыму 10 октября 2022 года доказывает, что украинские спецслужбы планировали и совершили теракт.
  • Российский блогер заявил, что российские войска пересекли границу России с Харьковской областью и заняли неопределенные пограничные населенные пункты.
  • Российские войска продолжали наступательные действия северо-западнее Сватового и в районе Кременной.
  • Российские источники утверждали, что украинские силы укрепляют позиции на передовой западнее и северо-западнее Кременной.
  • Российские войска, вероятно, добились незначительных успехов в северных пригородах Бахмута и на восточных окраинах города.
  • Известный российский блогер утверждал, что формирование «группы Вагнера» сужают масштаб своих наступательных действий в районе Бахмута из-за нехватки сил.
  • Сообщается, что российские войска продолжали наступательные действия вдоль западных окрестностей Донецка и в районе Угледара.
  • Российские блогеры утверждали, что российские войска совершили локализованную наземную атаку вблизи Новоданиловки Запорожской области и усилили кадры, на которых видно, как боевики ЧВК «Вагнера» прибывают в Мелитополь Запорожской области.
  • Оккупационные чиновники Крыма национализировали украинское имущество на десятки миллиардов рублей (по меньшей мере $10 млн) и планируют использовать средства от продажи этого имущества в поддержку воюющих в Украине российских войск.
  • Российский блогер заявил, что командир российской 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ РФ Вадим Панков получил звание генерал-майора.
  • Сообщается, что российский производитель беспилотных летательных аппаратов Lancet и дочернее предприятие концерна Калашников производит беспилотные летательные аппараты в общественной сауне.
  • Украинские военные сообщили, что российские силы не могут отремонтировать модернизированные зенитно-ракетные комплексы С-300 вблизи линии фронта из-за проблем с материально-техническим обеспечением и вынуждены перевести эти системы на заводы-производители в России.
Читайте также: Полная готовность к годовщине украинской несокрушимости: обращение Зеленского (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: