Нацкомиссия вдвое повысила тарифы на электроэнергию для бизнеса

Нацкомиссия вдвое повысила тарифы на электроэнергию для бизнеса
Новые предельные цены на электроэнергию для бизнеса станут почти вдвое больше
Фото из открытых источников

С 30 июня в Украине начнут действовать новые предельные цены на электроэнергию для бизнеса

С 30 июня в Украине начнут действовать новые предельные цены на электроэнергию для бизнеса, которые почти вдвое превысят цены на повышение. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Новые предельные цены на электроэнергию для бизнеса предполагают, что с 30 июня в вечерний пик потребления, с 19:00 до 23:00, верхняя граничная цена теперь будет составлять 7 200 грн/МВт·ч, что на 80% дороже, чем на данный момент.

В общем, на рынке за сутки вперед (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) с 30 июня установлены три уровня прайс-кепов для временных слотов в течение суток.

Прайс-кепэто ценовое ограничение, или предельная цена. То есть в данном контексте говорится о максимальной и минимальной цене, устанавливаемой НКРЭКУ на рынке электроэнергии для бизнеса. Что касается почасовой цены рынка «на сутки вперед» (РСВ), то они индикативные и влияют как на цены долгосрочных контрактов, так и на цены электрической энергии для потребителей.

Для ночного периода, с 00:00 до 7:00 и с 23:00 до 00:00, верхний предел цены на электроэнергию для бизнеса вырастет на 50% – с 2 тысяч до 3 тысяч грн/МВт·ч.

Для дневных часов Нацрегулятор повысил прайс-кеп с 7:00 до 19:00 на 25% – с 4 тысяч до 5 тысяч грн/МВт·ч.

Для вечернего пика потребление электроэнергии, с 19:00 до 23:00, НКРЭКУ установила предельную цену на 80% выше, цена вырастет с 4 тысяч до 7 200 грн/МВт·час.

Минимальная цена на РСВ и ВСР снизилась до 10 грн/МВт·час.

На балансирующем рынке максимальная граничная цена установлена – 125% от цены РСВ, минимальная граничная цена – 0,01 грн/МВт·час.

Напомним, с 1 июня Кабмин утвердил повышение тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт·ч.

Министр энергетики Герман Галущенко пояснил, что такое решение повлекло за собой разрушение и повреждение энергетической инфраструктуры в результате российских авиаударов.

К слову, с 1 июля украинцев ожидает повышение цен на некоторые услуги и продукты. В частности, придется больше платить за электроэнергию, подорожает автомобильное топливо и увеличится стоимость продуктов питания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: