НБУ повысил учетную ставку до 25%

НБУ повысил учетную ставку до 25%

Регулятор расширил коридор процентных ставок по монетарным операциям с банками

Фото: the-city.kiev.ua

Целью повышения является защита гривневых доходов и сбережений граждан

Национальный банк изменил учетную ставку, и решил решение повысить ее с 10% до 25%. Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко на брифинге.

«Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 25%», – сказал Шевченко.

Он отметил, что целью этого решительного шага вместе с другими мерами является защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и в результате усиления способности Национального банка обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы во время войны.

По словам Шевченко, в начале полномасштабной агрессии России НБУ решил воздержаться от принятия решений по учетной ставке, поскольку тогда изменение учетной ставки имело незначительные шансы быть фактором стабилизации ожиданий и стимулом для удержания гривневых активов.

В то же время, постепенная адаптация экономики Украины и переход от психологического шока к экономической логике принятия решений бизнесом и населением требуют изменения подходов к монетарной политике, отметил глава НБУ.

По его мнению, сейчас в отсутствие надлежащего вознаграждения за содержание гривневых активов усилились угрозы долларизации экономики и соответствующей потери ресурса финансовой системой.

Кроме того, регулятор расширил коридор процентных ставок по монетарным операциям с банками, чтобы создать дополнительное пространство для оживления межбанковского рынка. С 3 июня ставка для кредитов рефинансирования будет равна учетной ставке плюс 2 в. п., а для депозитных сертификатов – ставке минус 2 в. п.

«Национальный банк ожидает, что правительство и банки адекватно отреагируют на изменение учетной ставки соответствующим повышением ставок по ОВГЗ и депозитам. Надлежащая реакция рыночных ставок на решение по учетной ставке увеличит привлекательность гривневых активов, в том числе ОВГЗ, что обезопасит сбережения и доходы граждан от инфляции», – пояснил регулятор.

Напомним, 20 января Национальный банк принял решение поднять учетную ставку на 1 в.п. до 10%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: