Дефолт приближается: Россия не выплатила проценты по евробондам

Дефолт приближается: Россия не выплатила проценты по евробондам

Россия не выплатила по евробондам $1,9 млн

Фото: reuters.com

Финансовые эксперты прогнозируют неизбежный дефолт страны из-за накопившихся долгов

Россия не выплатила инвесторам проценты за просроченные платежи по евробондам на $1,9 млн и повлекла за собой страховую выплату на миллиарды. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Комитета по определению кредитных деривативов.

«По кредитным дефолтным свопам произошла «невыплата», поскольку Россия не включила дополнительный процент в просроченную выплату облигаций, произведенную в середине мая», – отметили финансовые аналитики.

Bloomberg добавило, что после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину инвесторы начали покупать облигации на российский долг.

Задолженность, которую Комитет признал непогашенной, уже наступила, поэтому инвесторы будут претендовать на выплаты по самому долгу и его страхованию.

«Несмотря на сравнительно небольшую сумму, упущенные проценты приведут к срабатыванию всех непогашенных кредитных дефолтных свопов РФ, а окончательную сумму установят на аукционе», – говорится в сообщении.

Американская пост-трейдовая и расчетная компания Depository Trust & Clearing Corp заявила, что к концу мая кредитно-дефолтные свопы покрывали чистый российский долг в размере $1,5 млрд. В конце апреля этот показатель был в размере $3,2 млрд.

Неуплаты $1,9 млн недостаточно, чтобы вызвать перекрестный дефолт по другим инструментам. Минимальный порог составляет не менее $75 млн, следует из документов на другие российские еврооблигации, которые проверил Bloomberg.

Ранее сообщалось, что США запретили РФ обслуживать внешний госдолг. Это привело к новой волне разговоров о дефолте в стране-агрессоре. Ряд специалистов прогнозируют, что он может быть объявлен уже в конце июня.

Напомним, глава минфина США сделала важное заявление по поводу дефолта России после 25 мая.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: