Нефтяное эмбарго: ЕС завершает работу над шестым пакетом санкций против России

Нефтяное эмбарго: ЕС завершает работу над шестым пакетом санкций против России
Менее зависимой от российской нефти уже стала Германия
Фото: ua.depositphotos.com

Ермак: Россия должна быть лишена энергетического оружия

Европейский Союз завершает работу над шестым пакетом санкций против России, одним из пунктов которого является нефтяное эмбарго. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram.

Руководитель Банковой сообщил, что, в частности, менее зависимой от российской нефти уже стала Германия.

«Германия становится менее зависимой от российских энергоресурсов. ЕС сейчас финализует шестой пакет санкций, в котором мы ожидаем увидеть нефтяное эмбарго. Издание Spiegel уже дает интересные цифры.

Там сочли, что зависимость от российской нефти упала с прошлогодних 35% до нынешних 12%, а доля импорта российского газа с 55% опустилась до 35%. В случае с углем этот показатель с начала года снизился с 50% до примерно 8%», – написал Ермак.

Глава Офиса президента также отметил важность экономической изоляции российского агрессора.

«Из Германии звучали заявления, что они не будут против нефтяного эмбарго. Это очень важно – Россия должна быть лишена энергетического оружия. Одолеем их вместе», – написал Ермак.

Напомним, министр экономики Германии Роберт Габек заявил, что Германия готова прекратить поставки российской нефти в ближайшее время. К слову, после решения Германии по нефтяному эмбарго ЕС, Австрия, Венгрия и Словакия также прекратили ветировать санкции и отозвали свое право вето на нефтяное эмбарго против РФ.

Ранее сообщалось, что страны ЕС договорились о поэтапном эмбарго на российскую нефть – СМИ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: