Новая 20-гривневая банкнота введена в обращение - Нацбанк

Новая 20-гривневая банкнота введена в обращение - Нацбанк

Новые 20 гривен будут находиться в обращении одновременно с банкнотами образца 2003 года

Национальный банк Украины ввел в обращение банкноту номиналом 20 гривен образца 2018 года с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

«Начиная с сегодняшнего дня, 20-гривневая банкнота нового образца является законным платежным средством и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины», - говорится в сообщении.

Новые 20 гривен будут находиться в обращении одновременно с банкнотами образца 2003 года. Обменивать банкноты старого образца на новые не нужно.

«Украинцы смогут рассчитываться одновременно банкнотами образца 2003 и 2018 годов неограниченный период времени. Новыми банкнотами Нацбанк будет замещать изношенные и поврежденные банкноты образца 2003 года», - сказал директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

По его словам, первая партия обновленных банкнот в количестве более 5 млн штук уже распределена между подразделениями Нацбанка в регионах.

Всего в этом году будет напечатано около 60 млн банкнот номиналом 20 гривен.

По состоянию на 1 сентября 2018 года в наличном обороте Украины находилось около 125 млн банкнот номиналом 20 гривен на сумму почти 2,5 млрд гривен (около 4,4% от общего количества банкнот в наличном обращении).

Как известно, НБУ вынужден ежегодно изымать около 800 млн штук банкнот всех номиналов в связи с их физическим износом. Почти половину из них составляют именно банкноты низких номиналов - от 1 до 20 гривен. Например, в 2017 году Нацбанк изъял из обращения 749 млн банкнот на сумму 48 млрд гривен, в том числе 72 млн штук банкнот номиналом 20 гривен. Это почти 10% от общего количества изъятых из обращения изношенных и значительно изношенных банкнот.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: