Новый «исторический скандал»: Вятрович сравнил Польшу с Россией

Новый «исторический скандал»: Вятрович сравнил Польшу с Россией

Визит президента Польши в Украину может быть отменен

Власти Польши хотят запустить процедуру, которая бы сделала невозможным въезд в страну украинцев, которые придерживаются антипольских взглядов. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

«Сейчас мы запускаем процедуры, которые сделают невозможным приезд к нам людей с антипольской позицией. Люди, которые демонстративно поддерживают идеалы СС «Галичина» и носят ее мундиры, в Польшу не въедут», - отметил министр, пишет onet.pl.

Говоря об отношениях между странами, Ващиковский заявил, что Украина является важным геополитическим партнером, однако украинцы считают незначительными спорные вопросы, в частности исторические, и обе страны «имеют разные концепции примирения».

Также глава МИД отметил, что еще подумает, стоит ли президенту Польши ехать с визитом в Украину.

На заявление Ващиковского отреагировал глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович.

«Прочитал заявление главы МИД Польши. В нем угрозы объявить персонами нон-грата чиновников, причастных к временной приостановке поисков польских могил в Украине… То есть, таким образом хотят наказывать ответственных лиц Украины за требование к польской стороны соблюдать украинское законодательство. Кажется, на этот раз Польша хочет пойти даже дальше России», - написал Вятрович в Facebook.

Напомним, ранее после протестов Украины и Литвы Польша отказалась от идеи изобразить на новых паспортах Мемориал орлят во Львове и Святые ворота в Вильнюсе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: