Обстрел ТЭЦ в Киеве. СБУ начала производство

Обстрел ТЭЦ в Киеве. СБУ начала производство
Россия утром нанесла удар по энергетическому объекту в Киеве
Фото: скриншот из видео

СБУ отмечает, что атака на гражданский объект является грубым нарушением законов и обычаев войны

Следователи Службы безопасности Украины начали новое уголовное производство по фактам обстрела ТЭЦ в одном из спальных районов Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

«Целенаправленная российская атака на гражданский объект является грубым нарушением законов и обычаев войны и получила соответствующую правовую квалификацию: открытое производство по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (Нарушение законов и обычаев войны – «Главком»)», – отмечают в спецслужбе.

Следователи Управления СБУ в городе Киеве и Киевской области работают на месте обстрела, исследуя все обстоятельства и цепочку причастных к этому россиян.

«Собирается соответствующая доказательная база, чтобы каждый виновный за это очередное зверство понес заслуженное наказание», – добавили в СБУ.

Киевская городская военная администрация заявила, что цель атак России по объектам гражданской инфраструктуры – оставить киевлян без тепла, света и воды, чтобы посеять панику.

«Утром город в очередной раз подвергся ракетным ударам. Более недели Россия пытается поразить объекты гражданской инфраструктуры. Цель – оставить нас без тепла, без света, без воды. Противник хочет посеять панику. Но ему это не удастся», – отмечается в сообщении.

Столичная администрация призывает горожан не публиковать фото и видео последствий российских ударов, поскольку это помогает противнику анализировать результаты поражения.

«Мы обращаемся ко всем: не оказывайте россиянам услугу, не распространяйте последствия ударов по объектам критической инфраструктуры», – говорится в сообщении.

Напомним, утром 18 октября во время воздушной тревоги жители столицы услышали громкие взрывы. В небо начал подниматься дым. Впоследствии заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил о попадании ракеты. По предварительной информации, речь идет о трех прилетах в объект энергообеспечения на Левом берегу города.

В результате обстрела в Киеве частично ограничено предоставление услуг электро- и водоснабжения во многих домах на левом берегу столицы. В некоторых домах возможно понижение давления в водопроводной сети, изменение цвета и прозрачность воды. Идет ликвидация чрезвычайной ситуации. На местах работают аварийно-спасательные службы. Власти просят киевлян максимально экономить электроэнергию.

Обстрел ТЭЦ в Киеве. СБУ начала производство фото 1

Также известно, что из-за обстрела РФ был поврежден критический объект инфраструктуры в Киеве, из-за чего есть перебои в электроснабжении жителей Броварского и Вышгородского районов Киевщины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: