Обвал рынка газа. Откуда будет брать деньги «Нафтогаз»: детали финплана

Обвал рынка газа. Откуда будет брать деньги «Нафтогаз»: детали финплана
Заложенные в смете показатели реальны для выполнения, однако, как утверждают эксперты, действующая финансовая модель «Нафтогаза» – ошибочна
фото из открытых источников

Компания получит кредит ЭБРР на сумму 17,7 млрд грн. Также ожидается компенсация «Нафтогазу» 39 млрд грн из государственного бюджета

Согласно проекту финплана, в 2023 году «Нафтогаз Украины» планирует получить более 146 млрд грн чистого дохода от реализации товаров, работ, услуг – это на 84 млрд грн меньше по сравнению с доходами компании в 2022 году. Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета министров «Об утверждении финансового плана акционерного общества НАК «Нафтогаз Украины» на 2023 год», попавшего в распоряжение «Главкома».

Чистая прибыль в 2023 году планируется в размере почти 26,5 млрд грн, тогда как в 2022 году «Нафтогаз» понес убытки на сумму около 4 млрд грн. А в 2021 году компания заявляла о прибыли в 57 млрд грн. Выплаты в пользу государства ожидаются на сумму около 17 млрд. грн.

Известно, что компания получит кредит ЭБРР на сумму 17,7 млрд грн. Также ожидается компенсация «Нафтогазу» 39 млрд грн из государственного бюджета за возложение в 2022 году механизма поставщика специальных обязанностей (ПСО) для бытовых потребителей (возложение на «Нафтогаз» ПСО введено правительством с целью сдержать рост цены на газ для населения – «Главком»). Средства планируют направить на приобретение природного газа. Также «Нафтогаз» получит 36 млрд грн из специального фонда государственного бюджета для компенсации разницы в тарифах производящим тепловую энергию субъектам хозяйствования с последующим погашением ими задолженности за потребленный природный газ.

Известно, что поступления средств за транзит газа сократятся на 30% из-за форс-мажорных обстоятельств.

Заложенные в смете характеристики реальны для выполнения. «Но действующая финансовая модель «Нафтогаза» – ошибочная», – считает экономический эксперт Алексей Кущ.

«Вроде бы будут положительные результаты: есть выручка, есть прибыль, есть перечисление в бюджет. Но если посмотреть, как эта модель функционирует, то получается, что государство перечислит «Нафтогазу» в виде дотаций 39 млрд грн для выполнения так называемого режима ПСО (поставщика специальных обязанностей). Еще 36 млрд грн получат предприятия теплокоммунэнерго для компенсации разницы в тарифах на теплые услуги. А цена на газ, которая закладывается в тариф на теплоснабжение и горячую воду, будет возмещена в рамках погашения задолженности предприятий теплокоммунэнерго за газ, то есть средства будут переданы Нафтогазу. Совокупно «Нефтегаз» за счет государства получит 36 и 39 млрд грн – в общей сложности это будет 75 млрд грн», – объясняет Алексей Кущ.

В первые варианты проекта финплана «Нафтогаза» менеджмент компании закладывал дотации на сумму 327 млрд грн, то есть в четыре раза больше по сравнению с нынешними 75 млрд грн. Конечно, Минфин и Минэкономики забраковали такую ​​цифру, но и нынешняя сумма дотаций, по мнению экспертов, непомерно велика для войны.

То есть для того, чтобы уплатить в бюджет государства 17,2 млрд грн, «Нафтогаз» сначала получит дотации из бюджета на сумму 75 млрд грн. «Или на каждую гривну, перечисленную в бюджет, «Нафтогаз» получит из бюджета 5 грн. В этом и есть ошибочность этой финансовой модели», – продолжает Алексей Кущ.

По мнению эксперта, «себестоимость добычи собственного газа при рациональной организации финансовой модели позволяет «Нафтогазу» продавать газ населению и предприятиям теплокоммунэнерго по цене ПСО без дополнительных дотаций со стороны государства. При этом газовый монополист будет еще и получать прибыль».

Отметим, что снижение доходов компании на 84 млрд грн по сравнению с 2022 годом имеет объективные причины, ведь после прошлогоднего резкого роста цен в Европе теперь газ дешевеет. Повлияло на сокращение доходов газового монополиста еще и резкое падение потребления газа, ведь в Украине разрушены и оккупированы целые города, села и многие промышленные предприятия. Снизили потребление газа не только бытовые потребители, но предприятия теплокоммунэнерго и бюджетные организации.

Благодаря стабильно высоким поставкам сжиженного газа (LNG) в Европу, цены на европейском рынке начали падать – за первые три месяца года они снизились на 45% от цены за аналогичный период 2022 года, а к началу августа цена упала до 26 евро/МВт-час. (16,2 тыс. грн. за тысячу кубометров). Поэтому средняя рыночная цена на газ на украинском рынке также начала снижаться – в течение первых трех месяцев года – до 21,5 тыс. грн за тысячу кубометров (с НДС), это на 37% меньше, чем в аналогичный период 2022-го. К концу июля цена на Украинской энергетической бирже составляла уже около 12 тыс. грн за тысячу кубометров.

Из-за падения цен сокращаются и доходы «Нафтогаз». Резкое снижение объемов потребления газа также сказывается на финансовых показателях компании. И несмотря на то, что в 2022 году Украина сократила добычу газа на 6% – до 18,5 млрд куб. м, теперь бытовым и промышленным потребителям почти хватает газа собственной добычи. В проекте финплана «Нафтогаз» на 2023 год предусмотрены незначительные объемы импорта.

Напомним, что на апрель 2023 года новый топ-менеджер «Нафтогаза» Алексей Чернышев требовал от правительства 327 млрд грн компенсации из госбюджета. Однако месяцы дискуссий и согласований между «Нафтогазом», Кабмином и внешними партнерами существенно утолили аппетиты верхушки компании.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: