Одесский апелляционный суд объявляет решение по делу Стерненка (трансляция)

Одесский апелляционный суд объявляет решение по делу Стерненка (трансляция)

Сергей Стерненко сейчас находится под домашним арестом

Фото: Радио Свобода

В апелляционной жалобе Стерненка указано, что он не понимает специальных юридических терминов на русском языке

Апелляционный суд Одессы сегодня объявит приговор по делу общественного активиста Сергея Стерненка и Руслана Демчука. Этому предшествовали несколько недель рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Около 14 часов судьи начали зачитывать решение. Они напомнили выводы следствия, решение суда первой инстанции.

Защита Стерненка считает, что собранных доказательств было мало (по баллистической экспертизе и телесных повреждений потерпевшего), так и подали апелляцию. Показания Сергея Щербича адвокаты назвали ложными.

Адвокат Стерненка в апелляционной жалобе отметил, что Щербича пугали стартовым пистолетом, то есть без угрозы жизни.

Также адвокаты Стерненка отрицают, что потерпевшего ограбили, поскольку при нем был телефон «Нокиа» стоимостью более 3 тыс. грн, но его не забрали.

В апелляционной жалобе Стерненка указано, что он не понимает специальных юридических терминов на русском языке.

На прошлом заседании суд заслушал позиции обвинения и защиты. В частности, адвокаты просили суд оправдать их подзащитных, заявляя о фальсификации фактов, которые были предметами исследования, и недоказанности следствием их вины.

Напомним, Приморский районный суд Одессы приговорил к 7 годам и трем месяцам лишения свободы активиста Сергея Стерненко по делу по обвинению в похищении бывшего депутата Сергея Щербича.

Стерненко должен был находиться под стражей до момента того, как его наказание вступит в силу. Однако Одесский апелляционный суд освободил активиста Сергея Стерненка из-под стражи под круглосуточный домашний арест.

14 мая Одесский апелляционный суд отказал Сергею Стерненко и Руслану Демчуку в изменении меры пресечения, оставив под круглосуточным домашним арестом.

Вчера под Офисом президента состоялась акция в защиту Стерненко.

Отметим, Офис президента Владимира Зеленского инициировал анализ резонансных решений судов, касающихся «ветеранов войны на Донбассе и общественных деятелей».

Очевидно, что таким образом у Зеленского решили отреагировать на акции протеста после приговора Сергею Стерненку, которому суд дал семь лет.

Напомним, после посадки Стерненка Зеленский пообещал всем честный суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: