После приговора Стерненку. Офис президента анонсировал анализ судебных решений

После приговора Стерненку. Офис президента анонсировал анализ судебных решений

На Банковой уточнили, что создадут механизм для анализа резонансных дел против ветеранов и активистов, которые могли стать жертвами несправедливых решений судей

Фото: Главком

Офис Зеленского решил ответить на «запрос общества на справедливость в судах»

Офис президента Владимира Зеленского инициировал анализ резонансных решений судов, касающихся «ветеранов войны на Донбассе и общественных деятелей».

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, такая инициатива – ответ на «запрос общества на справедливость в судах».

Очевидно, что таким образом у Зеленского решили отреагировать на акции протеста после приговора Сергею Стерненку, которому суд дал семь лет.

На Банковой уточнили, что механизм создадут для анализа резонансных уголовных дел и решений судов против ветеранов и общественных деятелей, которые «боролись с российской агрессией, ее гибридными проявлениями и могли стать жертвами произвола чиновников, правоохранителей и несправедливых решений судей».

«В Офисе главы государства не исключают, что сотни ветеранов и активистов не смогли должным образом защититься от давления, подвергшиеся несправедливому применению законов мирного времени к оценке событий, которые произошли в условиях вооруженной агрессии России. Нужно законным образом обеспечить проверку юридической чистоты всех решений, которые тогда принимались, всех обстоятельств соответствующих дел и того, почему люди подверглись несправедливому преследованию или не получили надлежащей защиты от государства», – говорится в сообщении.

Также в Офисе президента предложили исследовать уголовные производства, которые с 2014 года открывали по фактам нападений на общественных деятелей и в отношении которых до сих пор не установили виновных. Как сообщает пресс-служба, уже состоялось первое совещание под руководством председателя Офиса президента Андрея Ермака.

«Если начиная с 2014 года были совершены недостойные действия по отношению к ветеранам и общественным деятелям, если открывались безосновательные уголовные дела против этих граждан, но блокировалось расследование уголовных производств по фактам нападений на них, то это должно получить надлежащий ответ от государства», – отметили на Банковой.

Ранее сообщалось, что после посадки Стерненка Зеленский пообещал всем честный суд.

Напомним, во вторник 23 февраля, приморский райсуд Одессы вынес приговор экс-лидеру Одесской облорганизации «Правого сектора» Сергею Стерненку, которому прокуратура инкриминирует совершение трех преступлений. Как сообщил сам активист, суд дал ему семь лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Суд признал изъятые вещи во время обыска допустимыми доказательствами. Сам Стерненко утверждает, что обыск у него дома проводился без адвоката, с которым ему не дали связаться. Также достоверными признаны показания Константина Щербича, который обвиняет Стерненка в своем похищении.

Адвокат активиста, Маси Найем заявил, что во время судебного процесса судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: