Один из субъектов РФ заявил о независимости

Один из субъектов РФ заявил о независимости
Конгресс ойрат-калмыцкого народа заявил о независимости
Фото из открытых источников

Авторы декларации о независимости Калмыкии считают полную независимость республики обязательным условием для сохранения языка и культуры калмыков

Вечером 27 октября в сети появился текст декларации «О государственной независимости Республики Калмыкия». Декларацию независимости Калмыкии составили и подписали члены представительного органа калмыков – Конгресса ойрат-калмыцкого народа, сообщает «Idel.Реалии».

Среди авторов и подписантов – экс-директор Центра по развитию калмыцкого языка Арсланг Санджиев, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Батыр Боромангнаев, этноязыковые и политические активисты Владимир Довданов, Эренцен Доляев, Альберт Шарапов и другие.

Текст документа отсылает к другой декларации, принятой Верховным Советом Калмыцкой АССР в 1990 году. Тогда народные депутаты провозгласили суверенитет демократического и правового калмыцкого государства, основываясь на праве народов на самоопределение.

По мнению авторов декларации 2022 года, принципы, заложенные первой декларацией в период распада СССР, не были реализованы на практике из-за действий первого президента республики Кирсана Илюмжинова и давления Москвы, особенно усилившегося с началом правления Владимира Путина.

В декларации Конгресса перечисляются основные претензии к действующему российскому режиму, побудившие авторов документа провозгласить начало борьбы за независимость. Среди них – «безумная централизация и милитаризация страны», «тотальное наступление Кремля на культуры и языки завоеванных Россией нерусских народов», «совершение международных преступлений» и еще пять пунктов, отсылающих к авторитарному и империалистическому характеру российской политики.

Авторы декларации отдельно отмечают игнорирование прав репрессированных граждан – жертв депортации калмыков и проблему «незаконно отторгнутых земель» – территориальных споров, возникших между Астраханской областью и Калмыкией в результате упразднения последней сталинским указом 1943 года. Ранее один из членов Конгресса Доляев утверждал, что в состав независимой Калмыкии должна войти вся территория Астраханской области как исторический ареал расселения калмыков.

Выражая несогласие с проводимой Кремлем политикой, Конгресс ойрат-калмыцкого народа «заявляет о необходимости полного освобождения ойрат-калмыцкого народа из-под колониальной зависимости от России» и «объявляет о своей решимости добиваться выхода Республики Калмыкия из состава Российской Федерации, провозглашения и создания суверенного независимого государства».

По мнению авторов документа, независимость Калмыкии – важнейшее и единственное условие сохранения языка, культуры, традиций и самого существования калмыцкого народа. Текст декларации завершается призывом к правительствам других стран признать необходимость освобождения Калмыкии и словами «Да восторжествует справедливость».

Конгресс ойрат-калмыцкого народаорган, координирующий чуулганы – народные съезды национальных активистов, проходившие в Элисте с 2015 года. В 2021 году организаторы очередного съезда были задержаны полицией. Сегодня часть членов Конгресса находится в эмиграции, другие остаются в России и продолжают подвергаться преследованию. Руководство организации называет Конгресс единственным легитимным представительным органом калмыцкого народа.
Один из субъектов РФ заявил о независимости фото 1
Один из субъектов РФ заявил о независимости фото 2
Один из субъектов РФ заявил о независимости фото 3
Один из субъектов РФ заявил о независимости фото 4

Напомним, ранее националисты в Башкортостане объявили о начале вооруженного сопротивления режиму Путина. Они показали шевроны с исламскими символами для будущих бойцов. Одновременно появился анонимный «Комитет башкирского сопротивления», призывающий к насильственным акциям протеста, в частности поджогам военкомата и офисов политических партий.

Также напомним, что 31 августа в Ирпене Киевской области состоялось подписание декларации о сотрудничестве «Русского добровольческого корпуса», легиона «Свобода России» и «Национальной республиканской армии». Эти организации заявляют, что ведут вооруженное сопротивление режиму Владимира Путина. Организации также договорились создать политический центр, цель которого – представлять их интересы перед органами государственной власти разных стран и организовывать совместную информационную политику. Руководить центром будет бывший депутат российской Госдумы Илья Пономарев.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что в ряде регионов России назревает недовольство режимом диктатора Владимира Путина. По его словам, наиболее недовольны режимом российского диктатора Владимира Путина в Татарстане и Чечне.

Также третий президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что сейчас пришло время распада страны-террориста РФ. Ведь у порабощенных народов растет национальный дух и стремление к независимости.

Читайте также: Как хорошие российские партизаны собрались валить Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: