Одна из стран Европы планирует депортировать более 1200 россиян

Одна из стран Европы планирует депортировать более 1200 россиян
Окончательное количество россиян, выдворенных из Латвии из-за несоблюдения закона, еще не определено
фото из открытых источников

1213 человек не выполнили необходимые действия, чтобы продлить свое пребывание в стране

Из Латвии будет выслано по меньшей мере 1213 граждан России, так и не выполнивших условия миграционного закона и не получивших вид на жительство в стране. Об этом пишет Delfi со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции Латвии.

Отмечается, что 1213 человек не подали документы для получения вида на жительство в Латвии в установленный поправками к иммиграционному закону срок – 30 ноября. Также нет информации о том, покинули ли эти люди страну.

1344 человека все же подали документы на получение вида на жительство.

«Собранная на данный момент информация свидетельствует, что еще 904 человека пересекли внешнюю границу Латвии и покинули страну», – говорится в материале.

Окончательное количество россиян, выдворенных из Латвии из-за несоблюдения закона, еще не определено, поскольку 3 января 2024 года истекает срок действия вида на постоянное проживание граждан России, подпадающих под действие поправок к закону об иммиграции и не подали заявления на получение статуса постоянного резидента ЕС до 31 декабря. Последний термин распространяется только на тех, кто до 30 ноября пересдал экзамен на знание государственного языка.

До внесения изменений в закон граждане РФ в Латвии получали вид на постоянное проживание по упрощенной процедуре, без сдачи языкового экзамена. Но с сентября 2022 года они должны были сдать обязательный экзамен на знание государственного языка на разговорном уровне.

Сначала экзамен нужно было сдать до 2 сентября 2023 года, но парламент Латвии разрешил пересдать его до 30 ноября с сохранением вида на жительство и продления срока подачи документов до конца года.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин посыпал угрозами Латвии, якобы из-за «прижатия русскоговорящего населения».

В октябре стало известно, что Латвия выгоняет из страны 3,2 тысячи россиян. Более чем трем тысячам граждан России, проживающим в Латвии, разосланы письма о том, что из-за новых требований закона об иммиграции им придется покинуть страну или подать заявку на визу для длительного проживания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: