Сколько украинцев планируют вернуться из Швейцарии домой: результаты опроса

Сколько украинцев планируют вернуться из Швейцарии домой: результаты опроса
Украинцы не хотят возвращаться домой из-за проблем безопасности и отсутствия возможностей для существования
фото: Vladimir Prycek/CTK

Каждый четвертый опрошенный еще не определился о возвращении в Украину

Швейцария предоставляет приют более 66 тысяч украинцев – часть из них планируют остаться в стране, но многие еще не определились относительно будущего. О том, сколько украинских беженцев хотят вернуться в Украину из Швейцарии, рассказывает swissinfo.ch.

Согласно опросу, который провели Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Государственный секретариат Швейцарии по миграции и исследовательская компания Ipsos, около трети украинских беженцев надеются когда-нибудь вернуться домой. Большая доля (40%) еще не определилась по возвращению в Украину или дальнейшему проживанию в Швейцарии.

Еще треть беглецов от войны ответили, что не хотят возвращаться домой. Они назвали следующие основные препятствия для этого:

  • проблемы безопасности;
  • российская оккупация региона, в котором они проживали;
  • отсутствие доступа к медицинской помощи;
  • отсутствие работы и возможностей к существованию.

21% опрошенных украинских беженцев на момент опроса имели работу, но для половины из них нынешняя работа была ниже уровня предыдущей работы в Украине. Около трети опрошенных были безработными, а четверть проходила профессиональную учебу.

Швейцария решила предоставить дополнительную помощь Украине на зимний период в размере 11,8 миллиона швейцарских франков (приблизительно $13,66 млн). Таким образом, общий объем поддержки зимой составит примерно 26 млн швейцарских франков (более $30 млн).

Читайте также: Швейцарские банки сообщили «радостную новость» россиянам с заблокированными счетами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: