Новая политическая сила Словакии придумала, как утешить Путина

Новая политическая сила Словакии придумала, как утешить Путина
Словакия хочет создать партию «Единых славян» и распространить эту практику на ряд стран ЕС
фото из открытых источников

Партия «Единые славяне» в Словакии намерена инициировать выход страны из НАТО и ЕС

В Словакии планируется регистрация новой партии «Единые славяне», лидеры которой заявляют о необходимости выхода страны из НАТО и ЕС. Об этом заявил один из основателей политической силы, бывший член словацкого парламента Петер Марчек. Об этом он рассказал российским СМИ.

«Приблизительно семь месяцев мы собираем подписи для регистрации новой партии «Единые славяне». Уже собрано 8 тыс., нужно еще 2 тыс. подписей. Считаю, что до конца года комплект документов будет подготовлен, и в начале января мы завершим юридический процесс создания политической силы», – сказал он.

По словам Марчека, помимо выхода из НАТО и ЕС, программа партии также предусматривает возобновление конструктивных отношений со страной-агрессором Россией и вступление в БРИКС. Помимо внешнеполитических целей запланировано стремление национализации стратегически важных предприятий, запрет продажи земли и леса, возвращение контроля за системой здравоохранения, медицинского страхования и образования в руках государства.

Кроме того, учредители партии планируют, что в других славянских государствах также будут созданы партии с таким же названием, которые будут иметь разные организационные структуры, однако объединяют общую идеологию отстаивания интересов славянского населения в мировой политике. По словам Марчека, он якобы ведет переговоры на эту тему с партнерами в Венгрии, Чехии, Сербии, Болгарии, Польше и даже в Украине. В планах «Единых славян» уже в мае-июне 2024 года провести в Братиславе съезд представителей всех славянских стран, чтобы обсудить, как можно сотрудничать и достигать целей совместно.

Напомним, Словакия обдумывает, как наладить отношения с Россией. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо провел встречу с послом РФ и стал размышлять о возможной нормализации отношений с Россией. Об этом говорится на странице правительства Словакии. Отмечается, что Фицо принял посла США Гаутаму Рану и посла РФ Игоря Братчикова в здании правительства Словакии в Братиславе.

Фицо сказал, что приоритетом его внешней политики будет защита и продвижение словацких национально-государственных интересов, включающих поддержку мирных инициатив, а не войны в Украине. Фицо не объяснил, о чем идет речь. Также Фицо объяснил послам свой взгляд на войну в Украине, где стратегия ЕС и США, установленная до сих пор, якобы явно «терпит неудачу».

Ранее парламент Словакии проголосовал за предоставление вотума доверия правительству премьер-министра Роберта Фицо. В частности, депутаты поддержали программу, обещающую прекратить государственную военную помощь Украине.

Ранее сообщалось, что Словакия не поддержит 12 пакет санкций ЕС против России, если он будет включать запрет на импорт российского ядерного топлива.

Читайте также: Словакия заблокировала военную помощь Украине на €40 млн

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: