Оккупанты нашли замену потопленному Украиной флагману «Москва»

Оккупанты нашли замену потопленному Украиной флагману «Москва»
Новым флагманом Черноморского флота России может стать фрегат «Адмирал Макаров»
Фото из открытых источников

Фрегат участвовал в полномасштабном вторжении России в Украину, с его борта запускали крылатые ракеты «Калибр» по Украине

Российские пропагандисты назвали возможную замену крейсеру «Москва» для Черноморского флота России, который после поражения украинскими ракетами перевернулся и утонул. Об этом сообщает российское агентство «Тасс» со ссылкой на источники во временно оккупированном РФ Крыму.

«После гибели «Москвы» новым флагманом Черноморского флота России может стать один из трех фрегатов далекой морской зоны проекта 11356. Пока что выбор сделан в пользу «Адмирала Макарова», – заявил собеседник российских пропагандистов.

Официального подтверждения этой информации в настоящее время не поступало.

Это третье судно из серии многоцелевых сторожевых кораблей далекой морской зоны, предназначенных для уничтожения надводных целей и подлодок, а также для дозорной службы, патрулирования и охраны морских коммуникаций.

«Адмирал Макаров» был передан Военно-морскому флоту России 27 декабря 2017 года. Он неоднократно входил в состав постоянной группировки ВМФ в Средиземном море.

Фрегат дислоцируется во временно оккупированном россиянами Севастополе. Назван в честь вице-адмирала российского императорского флота, уроженца Николаева, Степана Макарова.

Судном руководит бывший украинский военный, уроженец Винницкой области, военный преступник и коллаборант капитан 1 ранга Григорий Бреев, который в 2014 году предал присяге ВСУ и принял присягу ВС РФ.

В 2022 году фрегат участвовал в полномасштабном вторжении России в Украину, с его борта запускали крылатые ракеты «Калибр» по Украине.

Ранее, 14 апреля, российский крейсер «Москва» после поражения ракетами «Нептун» перевернулся и начал тонуть.

Корабль был подбит накануне, 13 апреля.

Напомним, что глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что ракеты «Нептун» нанесли российскому кораблю серьезные повреждения. В том числе, это подтвердили руководитель Офиса президента Андрей Ермак и советник ОП Алексей Арестович.

Позже минобороны РФ подтвердило информацию о пожаре на ракетном крейсере «Москва».

По последним данным СМИ, ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота России три дня назад стоял на якоре в Севастопольской бухте напротив Аполлоновой бухты. Бортовой номер и название корабля окрашены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: