«Москва» сгорела. Что известно о ракетном крейсере, в который попали украинцы

«Москва» сгорела. Что известно о ракетном крейсере, в который попали украинцы

Ракетный крейсер «Москва» был флагманом Черноморского флота страны-агрессора

Фото: wikipedia.org

Ракетный крейсер «Москва» был построен на территории Украины

Флагман Черноморского флота РФ, гвардейский ракетный крейсер «Москва», был заложен на судостроительном заводе им. 61 коммунара (ныне это Николаевский судостроительный завод) в 1976 году. Об этом пишет издание Flot.

27 июля 1979 года под названием «Слава» корабль был спущен на воду. В состав Черноморского флота СССР вошел в январе 1983 года.

Крейсер «Слава» неоднократно нес службу в Средиземном море, в частности, в 1989 году отвечал за безопасность во время встречи на Мальте генерального секретаря ЦК КПСС (фактический руководитель СССР – ред.) Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем.

С 1990 по 1998 год находился на ремонте в Николаеве.

С 1996 года крейсер носит название «Москва».

Флагман Черноморского флота РФ участвовал в нескольких захватнических войнах Кремля. В частности, в 2008 году, во время операции по «принуждению Грузии к миру» именно крейсер «Москва» возглавлял группу российских кораблей, захвативших главный грузинский порт Поти, где уничтожили на рейде все грузинские катера и корабли.

В 2015 году ракетный крейсер «Москва» участвовал в российской интервенции в Сирии. Корабль прикрывал сирийскую авиабазу Хмеймим, на которой базировался российский оккупационный контингент.

На вооружении «Москвы» находятся:

  • 16 пусковых установок противокорабельных ракет (16 ракет П-500 «Базальт», после модернизации – 16 ракет П-1000 «Вулкан»);
  • 1*2 130-мм артустановка AK-130, 6 6-ствольных 30-мм артустановок АК-630;
  • 8*8 пусковых установок Б-204 зенитно-ракетного комплекса С-300Ф «Риф» (боекомплект 64 ракеты);
  • 2*2 пусковых установок ЗРК «Оса-МА» (боекомплект 48 ракет);
  • 2*5 533 мм торпедных аппарата;
  • 2*12 реактивных бомбомета РБУ-6000;
  • Вертолет Ка-27.

Экипаж ракетного крейсера – 510 человек.

Крейсер «Москва» уже вошел в историю русско-украинской войны. 24 февраля, в первый день полномасштабного российского вторжения, он участвовал в атаке на пограничный пост Украины на острове Змеиный. Именно тогда один из украинских пограничников по требованию сдаться заявил: «Русский военный корабль, иди нах*й». Эта сразу стала всемирно известной, породив целую кучу шуток и мемов.

13 апреля флагман Черноморского флота был поражен двумя украинскими противокорабельными ракетами «Нептун».

Напомним, что глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что ракеты «Нептун» нанесли российскому кораблю серьезные повреждения. В том числе, это подтвердили руководитель Офиса президента Андрей Ермак и советник ОП Алексей Арестович.

Позже минобороны РФ подтвердило информацию о пожаре на ракетном крейсере «Москва».

По последним данным СМИ, ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота России три дня назад стоял на якоре в Севастопольской бухте напротив Аполлоновой бухты. Бортовой номер и название корабля окрашены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: