Крейсер «Москва» оказался самой большой потерей ВМС за 40 лет

Крейсер «Москва» оказался самой большой потерей ВМС за 40 лет

Российский военный корабль оказался самой одиозной утратой за несколько последних десятилетий

Фото из открытых источников

Больше всего потопление военного корабля повлияет на моральный дух россиян

Затопление флагманского корабля типа русского крейсера «Москва» мир не видел уже 40 лет. Об этом сообщает CNN.

Последняя потеря такого масштаба – это затопление британской торпедой аргентинского крейсера во время войны за Фолклендские острова в 1982 году. Тогда погибли 323 человека.

Больше всего потопление военного корабля повлияет на моральный дух россиян, поскольку крейсер был флагманом Черноморского флота РФ и одним из наиболее заметных его активов в войне против Украины.

Уничтожение крейсера также вызывает сомнения в боеспособности России.

Относительно того, какое влияние может оказать потеря крейсера на ход российско-украинской войны, мнения опрошенных CNN экспертов отличаются.

В Институте изучения войны считают, что ничего существенно не изменится: Россия использовала крейсер для ударов по украинским логистическим центрам и аэродромам и теоретически может поступать с помощью наземных систем и авиации. Но соглашаются, что если «Москва» утонула в результате попадания украинской противокорабельной ракеты, то Россия, вероятно, переместит свои корабли как можно дальше от материковой Украины.

В то же время пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отметил, что главной задачей российского крейсера была противовоздушная оборона российских войск в Черном море. По его мнению, потеря корабля может ослабить эти позиции России.

Ранее, 14 апреля, российский крейсер «Москва» после поражения ракетами «Нептун» перевернулся и начал тонуть.

Корабль был подбит накануне, 13 апреля.

Напомним, что глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что ракеты «Нептун» нанесли российскому кораблю серьезные повреждения. В том числе, это подтвердили руководитель Офиса президента Андрей Ермак и советник ОП Алексей Арестович.

Позже минобороны РФ подтвердило информацию о пожаре на ракетном крейсере «Москва».

По последним данным СМИ, ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота России три дня назад стоял на якоре в Севастопольской бухте напротив Аполлоновой бухты. Бортовой номер и название корабля окрашены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: